Со следующего года дополнительный отпуск, лечение и затраты на дорогу в медицинское учреждение пострадавшему на производстве работнику Фонд социального страхования (ФСС) будет оплачивать напрямую без отвлечения средств работодателя.

Проект постановления об этом, разработанный Минтрудом, размещен для общественного обсуждения.

Сейчас дополнительный отпуск, лечение и проезд работнику оплачивает работодатель, расходы которому возмещаются за счет уменьшения взносов на социальное страхование.

Так, в документе утвержден порядок расчета и назначения "прямой выплаты". Отмечается, что работодатель не позднее чем за 2 недели до отпуска, предоставленного работнику, должен подать в территориальное отделение ФСС приказ и справку о ее размере.

Говорится, что решение ведомство примет в течение 5 рабочих дней, после чего не позднее чем через 2 рабочих дня переведет деньги на счет работника.

Из пояснительной записки следует, что "реализация предлагаемых решений не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, выплаты будут начисляться в пределах средств бюджета Фонда социального страхования".

Также в этом году Минтрудом запущен эксперимент по профилактике профессиональных заболеваний на производстве. Работники с предпосылками к их возникновению проходят профилактическое лечение в центрах реабилитации ФСС. После лечения за ними будут наблюдать врачи, результаты мониторинга их здоровья покажут целесообразность распространения проекта на других работодателей.

Новости по теме Все новости