С недавнего времени, на сайте Роструда в помощь работодателям появился онлайн-калькулятор, помогающий определить свою категории риска.

Благодаря этому можно точно определить с какой периодичностью контролеры смогут выполнять плановые проверки.

Получить информацию на сервисе можно в онлайн-режиме, указав ОКВЭД, среднесписочное количество сотрудников, число несчастных случаев в компании с легким и тяжелым исходом, а также количество смертельных случаев на производстве в период с 2018 по 2021 год. Необходимо также обозначить наличие/отсутствие задолженности по выплате зарплаты в 2021 году и привлечение к административной ответственности в период с 2018 по 2021 год. Применяемый алгоритм исключает ошибки и использование субъективного подхода.

Категория риска - показатель, учитывающий тяжесть потенциальных неблагоприятных последствий от несоблюдения бизнесом обязательных требований, установленных федеральным и региональным законодательством. При чрезвычайно высоком риске проверки проводятся два раза в год, при высоком и значительном один раз в 2 года, при среднем и умеренном один раз в 3 года. Если риск квалифицирован как низкий проверки на предприятии не проводятся.

Напомним, в 2022 году действует мораторий на плановые проверки. По общему правилу они не проводятся, кроме отдельно оговоренных случаев. Однако уже в следующем году ситуация с проверками изменится.

Новости по теме Все новости