Госдума рассмотрит отмену статьи Трудового кодекса с перечнем запрещенных для женщин профессий.

В России на протяжении уже нескольких лет последовательно сокращается список профессий, на которых не могут работать представительницы слабого пола. Так, например, соответствующий приказ Минтруда в 2019 году сократил указанный перечень с 456 пунктов до 100. Однако труд женщин по-прежнему ограничивается по целому ряду направлений. В оставшемся списке - работа в нефтехимической, добывающей, металлургической промышленности и т.п. В итоге женщины трудоспособного возраста вынуждены работать в отраслях, зарплата в которых меньше, чем в законодательно принятых "мужских", а затем получают, соответственно, меньшую пенсию.

В связи с этим авторы новой законодательной инициативы предлагают признать статью 253 Трудового кодекса утратившей силу и, соответственно, исключить из законодательства основания для принятия подзаконных актов, ограничивающих применение труда женщин.

По словам председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сарданы Авксентьевой, эта норма выгодна всему обществу. Отмена перечня запрещенных для женщин профессий позволит поддержать экономику и дать прекрасной половине общества больше возможностей по трудоустройству. Парламентарий уточнила, что появление инициативы является результатом анализа действующего законодательства. "Я убеждена, что таких устаревших норм в наших законах много, - сказала политик. - Женщины могут самостоятельно решать, какую работу выбрать. Помощь государства им тут не нужна. Забота о женском здоровье, безусловно, необходима. Как и забота о здоровье любого трудящегося. Так что список "неженских" профессий должен уйти в прошлое", - сказала Авксентьева.

Новости по теме Все новости