Началась разработка законопроекта, который пропишет порядок удаленной работы.

Впервые мысль придать официальный статус удаленной работе прозвучала в ходе специального семинара по трудовому праву в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. Это ведущее правительственное экспертное учреждение по правовым вопросам. Не удивительно, что идею подхватили представители законодательной власти. В Госдуме уже заявили, что планируется регламентировать вопросы постоянной удаленной работы.

По словам экспертов, поправки в Трудовой кодекс должны четко прописать: какова продолжительность рабочего дня на удаленке. Может ли начальник позвонить работнику и озадачить его в неурочный час, и, главное, если человек работает дома, можно ли заставить его работать без обеденного перерыва.

Сама жизнь сегодня заставляет нас менять устоявшийся веками распорядок. Из классической схемы "проснуться - умыться - позавтракать - поехать на работу" удалено звено "поехать". А ведь когда-то оно казалось принципиально важным, все остальное вроде можно пропустить. Сегодня, наоборот, именно поездка на работу становится самым слабым звеном.

Сегодня сама жизнь заставляет нас менять вековой распорядок. Из схемы "проснулся - поехал на работу" исключается "поехал": сразу взялся за работу

Решать, в каком режиме работать после снятия ограничительных мер, будут работодатели. Если работник самовольно останется дома и попробует, как и прежде, исполнять свой долг, не вставая с дивана, его можно будет уволить за прогул. Однако если на то будет добрая воля начальника, временный удаленный режим может превратиться в постоянный.

Чтобы оформить такой порядок официально, нужно будет заключить дополнительное трудовое соглашение. Вот здесь и возникает проблема: такого понятия, как "удаленная работа", в законе нет.

"В Трудовом кодексе есть глава 49 и глава 49.1. Первая из них регулирует надомную работу, другая - дистанционную. Но ни то, ни другое не подходит к нынешней ситуации. Надомная работа предполагает, что люди мастерят что-то на дому своими руками. Например, шьют шапки из материала заказчика. Это достаточно древняя норма, родом из прежних времен.

"Что касается дистанционной работы, это иной вид работы: заключаем договор, работник не появляется в офисе, - говорит кандидат юридических наук Татьяна Коршунова. - Мы можем обмениваться электронными документами при заключении договора. То есть работодатель и исполнитель могут вообще не встретиться друг с другом".

Допустим, какая-то компания может сотрудничать с корректором или редактором. Тексты, какая-то техническая документация, будут направляться по электронной почте. Руководство и персонал фирмы могут за всю жизнь так и не увидеть в лицо этого человека,появляться в офисе ему смысла нет. А работу он выполняет на своей аппаратуре.

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника.

"Здесь тоже действует ряд ограничений, которые не предусматривает удаленная работа, -рассказывает Татьяна Коршунова. - Потому что мы понимаем, на сегодняшний день удаленная работа это некая гибридная форма. Не надомная, не дистанционная. Сотрудник оформлен по трудовой книжке, определенную работу он может делать дома, но для каких-то дел должен приезжать в офис".

Новости по теме Все новости