Сегодня в Сочи открылась VI Всероссийская неделя охраны труда. Напомним, что в этом году одновременно пройдет сразу два мероприятия ВНОТ: в Москве и в Сочи.

Мероприятие под зарегистрированным товарным знаком «Всероссийская неделя охраны труда», будет проводить ассоциация Эталон в г.Москва. Куда как более значимое и масштабное мероприятие «VI Всероссийская неделя охраны труда», организатором которой выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, пройдет с 6 по 9 сентября на главном курорте нашей страны.

Итак, предстоящая Всероссийская неделя ОТ обещает быть действительно очень масштабным мероприятием с большим количеством участников. Цель этого мероприятия – создать коммуникационную бизнес-площадку для диалога бизнеса и власти, направленного на совершенствование законодательства в сфере охраны труда, промышленной безопасности и формирование здорового образа жизни работников.

Власть будет представлять действительно впечатляющий состав чиновников:

  • Председатель Правительства РФ – Михаил Мишустин;
  • Заместитель Председателя Правительства РФ – Татьяна Голикова;
  • Министр труда – Антон Котяков;
  • Заместители министров Минтруда, МЧС, Министерства здравоохранения;
  • Большая делегация от Минтруда РФ и подведомственных ему организаций;
  • Все руководители территориальных инспекций Роструда;
  • Большие делегации от Фонда социального страхования и от Пенсионного фонда РФ;
  • Представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора и других надзорных органов;
  • Некоторые главы субъектов РФ и большая делегация представителей органов по труду исполнительной власти субъектов РФ;
  • Некоторые депутаты ГД РФ.

Всего на сегодняшний день на ВНОТ зарегистрировано более 2000 участников. Напомним, что ВНОТ – дорогостоящее мероприятие, стоимость участия одного делегата составляет по пакету «Стандарт» 39000 рублей, а по пакету «Премиум» 110000 рублей.

На площадку главного мероприятия в сфере охраны труда смогут попасть только те участники, которые смогут предоставить QR код, подтверждающий вакцинацию или факт того, что делегат ранее официально переболел COVID-19, или отрицательный результат ПЦР теста.

В этом году у каждого участника ВНОТ имеется доступ в личный кабинет, куда необходимо будет загрузить соответствующий QR код или результаты ПЦР теста.

На площадке ВНОТ большое внимание уделено здоровью участников, будет предусмотрено множество антиковидных мер, начиная со средств индивидуальной защиты, вентиляции и заканчивая обработкой помещений "специальным волновым сигналом".

Подробная программа VI Всероссийской недели охраны труда опубликована на официальном сайте - rusafetyweek.com

Учитывая то, что ВНОТ проходит в замечательное время и на территории курорта, многих в первую очередь интересует культурная программа. Со слов руководителя проектов Фонда «Росконгресс» Владимира Затынайко «к сожалению, в этот год тему с вечеринками нам пришлось поставить на паузу, потому что она пикантная, острая и привлекает внимание надзорных органов». В то же время организаторы сейчас прорабатывают вопрос льготного посещения музеев по бейджу участника ВНОТ.

Насколько открытым планируется диалог в деловой части программы должен показать новый проект «Открытый микрофон». Вопрос в адрес Минтруда может быть задан любым участником на сайте или прямо в зале на специальной сессии.

В заключении хочется упомянуть о государственном контракте на аренду залов для Всероссийской недели охраны труда, который в последний момент, всего за 12 дней до мероприятия, Минтруд заключил с Фондом «Росконгресс». Стоимость контракта составляет 20 034 589 рубля 63 копейки. Контракт предусматривает аренду и брендирование помещений площадью 14354 кв.метров, а также аренду мебели, необходимой для проведения всех мероприятий.

Перечислим некоторые интересные цифры.

На брендирование площадки будет потрачено 5,5 млн.рублей. Например, баннерное полотно размером 8 на 2 метра (16кв.м) обойдется в 44880 рублей, три флага РФ – в 46500р, таблички на двери от 120 до 260 рублей. Также будут оформлены 12 входных арок, стоимость антуража для каждой входной арки колеблется от 25 до 56 тысяч рублей.

На аренду мебели будет затрачено 871 тысяча рублей. К примеру, аренда одного кресла для спикера обойдется в 1000 рублей в день, аналогичная стоимость аренды тумбы и трибуны для спикера. А вот 800 посадочных мест в столовой будут предоставлены бесплатно. Посчитаны все урны для мусора, всего их будет 70 штук, аренда каждой обойдется в 50 рублей в день. Кстати говоря, на уборку арендуемых площадей и вывоз мусора будет затрачено почти 3 миллиона рублей.

И самое приятное для всех специалистов по ОТ: по заверениям руководителя проектов фонда «Росконгресс» все самые топовые сессии ВНОТ будут транслироваться на официальном сайте ВНОТ.

Новости по теме Все новости