Новые сервисы Роструда теперь доступны для российских работодателей на портале ведомства «Онлайнинспекция.рф».

Сервис «Электронная проверка» адресован руководителям предприятий и организаций, которые прошли регистрацию на онлайн-площадке и имеют доступ в личный кабинет на портале ведомства. С его помощью они могут отправить документы в электронном формате, которые требуют предоставить сотрудники Госинспекции труда при проведении проверки. По словам главы Роструда Михаила Иванкова, использование сервиса поможет оптимизировать взаимоотношения между работодателями и сотрудниками инспекции труда в рамках контрольно-надзорной деятельности, а также создаст условия каждой стороне для сокращения затрат.

Сервис «Категория риска» позволяет работодателю отправить заявление о снижении присвоенной ранее категории риска. 

Чтобы воспользоваться функцией необходимо заполнить онлайн-форму, прописать актуальную и желаемую категорию риска предприятия/организации. Также необходимо предоставить документы, которые подтверждают обоснованность изменения категории риска. Заявление направляется системой для рассмотрения в Госинспекцию труда в соответствующем субъекте РФ. Отслеживать решение контрольно-надзорного органа можно в личном кабинете портала «Онлайнинспекция.рф».

Категория риска определяет факт попадания предприятия в план проверок. В случае отнесения деятельности компании к определенной категории риска принимается во внимание ряд показателей. Среди них количество сотрудников, факты производственного травматизма, вид экономической деятельности, наличие долгов работодателя по зарплате.

Роструд с 2017 года использует риск-ориентированный подход при организации планирования проверок.

«Если предприятие не имеет долгов по заработной плате, не выполняет деятельность, которая потенциально травмоопасна, не допускает фактов травматизма и несчастных случаев во время производственной деятельности и не имеет иных значительных нарушений оно не будет включено в план проверок Госинспекции труда», - пояснил г-н Иванков.

Сервисом Роструда могут воспользоваться также рядовые граждане чтобы задать вопрос виртуальному ассистенту, в том числе по поводу соблюдения норм трудового законодательства в организации или на предприятии.

Новости по теме Все новости