Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко напомнил об изменении в законодательстве, связанном с введением Президентом моратория на плановые и внеплановые проверки бизнеса. Ограничение действует с 10 марта 2022 года.

По словам Григоренко, в марте одномоментно было остановлено около 218 тысяч проверочных мероприятий. Сейчас проверки в качестве исключения могут проводиться только в отношении социально значимых или опасных в использовании производственных объектов, но их количество невелико и проводятся они в режиме ручного мониторинга.

Чиновник заявил, что Правительство РФ очень серьезно относится ко всем вопросам, связанным с регулированием деловой среды. Недавно завершился проект «регуляторная гильотина», по результатам которого была отменена треть избыточных правил и требований. Такой шаг только в плане сокращения издержек предпринимателей привел к экономии минимум 200 млрд рублей в год.

Разработана и внедрена большая информационная система, к которой подключены все контрольно-надзорные органы. Она позволяет Правительству в режиме реального времени отслеживать все проверочные мероприятия от начала до конца, дает возможность понимать результаты проверок.

Система показывает в режиме онлайн сколько проверок отменено после введения моратория и, где они продолжаются вопреки действующему ограничению. На портале Госуслуг действует сервис, на котором юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель может оставить жалобу в случае прихода к ним проверяющих. Обращение рассматривается в течение 24 часов.

Кроме того, в России работает портал proverki.gov.ru, где можно оперативно найти контрольные (надзорные) и профилактические мероприятия по ИНН, ОГРН, наименованию организации. Автоматизированная система накапливает и хранит сведения о плановых/внеплановых проверках юрлиц и ИП при выполнении государственного контроля (надзора) в РФ.

Новости по теме Все новости