Работодатели обязаны оплатить проезд сотрудников, работающих вахтовым методом, к месту работы.

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ вступили в силу. Многие работодатели и раньше брали на себя организацию проезда вахтовиков, в частности, из-за труднодоступности мест работы. Но ТК РФ этих гарантий раньше не содержал.

Теперь работодатели обязаны оплатить проезд вахтовых сотрудников от места нахождения компании или пункта сбора до места выполнения работ и обратно. А также могут компенсировать сотрудникам расходы на оплату проезда от места жительства до места нахождения компании или точки сбора.

Ранее отказ компании брать на себя проездные расходы создавал для работников серьезные сложности. А привлечь нанимателя к ответственности за это было трудно. Законодательство в этой сфере было запутанным. К примеру, обязанность работодателя оплатить работнику все расходы, связанные с проездом от места проживания до вахтового поселка, а по окончанию вахты - обратно была закреплена в Основных положениях о вахтовом методе организации работ (утверждены в СССР еще в 1987 году). Но в 1999 году норма была частично отменена решением Верховного суда РФ.

К слову, новая обязательная норма выгодна и сотрудникам, и работодателям, уточняет проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. В первую очередь, она защищает права вахтовиков. А работодателям, в свою очередь, будет проще взаимодействовать с налоговой, так как из-за отсутствия этой компенсации в ТК РФ возникали вопросы, к каким расходам относить траты на проезд.

При этом, работодатель может сам организовать доставку сотрудников к месту работы или компенсировать им проезд. Компании выбирают компенсации, если вахтовик может добраться общественным транспортом. Организация перевозок выходит дороже. Но чаще всего у работодателей нет выбора, со многими вахтовыми поселками нет прямого сообщения, компаниям приходится заниматься организацией перевозки сотрудников самостоятельно: нанимать транспортные компании, организовывать чартерные авиарейсы или вертолетные перевозки.

 

Новости по теме Все новости