Силикоз, пылевой бронхит и вибрационная болезнь — диагнозы, знакомые многим жителям Кемеровской области. При этом за пределами региона эти заболевания можно назвать настоящей редкостью.

Кузбасские профпатологи бьют тревогу — в области показатели распространения профессиональных болезней в разы превышают общероссийские значения.

В 2021 году показатель профзаболеваемости в Кузбассе составил около 7 человек на 10 тысяч занятых граждан. Это в 9 раз больше общероссийских значений. Соответствующие данные приводятся в докладе областного Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия в Кемеровской области в 2021 году».

Это еще не предел. В некоторых городах региона заболеваемость бьет рекорды. Наихудшая ситуация в Калтане (город с населением около 20 тысяч человек), где на 10 тысяч занятых 53,19 человек с профзаболеваниями. Это почти в 8 раз больше, чем в среднем по неблагополучной области.

По словам профессора кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней и эндокринологии КемГМУ Виктора Семенихина, в Калтане относительные цифры высоки по причине наличия трех разрезов при небольшой численности населения, также часть жителей работает в Междуреченске.

В число городов Кузбасса с аномально высокой профзаболеваемостью попали Киселевск, Мыски, Березовский, Осинники.

Свыше 80% профессиональных заболеваний приходится на угледобывающие предприятия. Доля транспортных и строительных компаний, медицинских организаций не превышает 2-5%. Не удивительно, что среди патологий доминируют угольные факторы. Вне конкуренции заболевания, вызванные влиянием вибрации, шума и иных физических факторов. Следом болезни, связанные с физическими перегрузками. Далее патологии, возникшие от промышленных аэрозолей и химических веществ.

В 2020 году показатель профзаболеваемости на Кузбассе был еще выше - 7,11 на 10 тысяч занятых. Его снижение в 2021 году отнюдь не повод для радости, считает Семенихин. Во время ковидной эпидемии многие люди не смогли попасть на прием в центры профпатологии. Сократилось число периодических осмотров, входящих в систему оценки рисков.

Существует практика, при которой частные медцентры подают выгодную для руководства угольных предприятий статистику. Периодический осмотр сотрудников требует для работодателей финансовых затрат. Многие из них предпочитают взаимодействовать с медучреждениями, чьи услуги обойдутся дешевле, а патологий выявят меньше. Однако количество летальных исходов на рабочем месте и инвалидизация после подобных профосмотров только растет.

Профпатологи провели анализ статистики по частным медицинским организациям и центру профпатологии. Врачи частных клиник, осмотрев 50 тысяч человек, поставили диагноз профзаболевание только 0,03% из них. В то же время специалисты центра после осмотра 6 тысяч человек выявили патологии у 3%. По факту это люди, чьи болезни не увидели или не захотели увидеть частники.

Чтобы сохранить здоровье работников угольной отрасли профессор предлагает одновременно действовать в нескольких направлениях. Первое связано с организационно-техническими мероприятиями, - совершенствование технологических процессов, применение средств индивидуальной защиты, включение в производственный процесс современного оборудования и инструментов. Работников необходимо обучать параллельным видам работ для уменьшения влияния вредных факторов. Оптимальный режим трудовой деятельности - 10-15 минут работы с вредным фактором и 3-5 минут пауза.

Второе направление — организация совместных санитарно-гигиенических мероприятий при участии медиков и работодателей. Сюда входит соблюдение водного баланса, организация питания, обеспечение средствами личной гигиены, дезинфекция рабочей одежды и обуви. Еще одно направление - лечение патологий, проведение предварительных/периодических осмотров и диспансеризации.

 

Новости по теме Все новости