В Минтруде РФ пояснили, что совершение прогула работником, находящемся в командировке без уважительной причины, может стать причиной разрыва трудовых правоотношений по инициативе работодателя.

Как подчеркнули в Минтруде, в командировке на сотрудника возлагается обязанность выполнения служебного задания. По этой причине его временное место пребывания квалифицируется как рабочее. При этом отсутствие сотрудника на рабочем месте свыше 4 часов без уважительной причины трактуется трудовым законодательством как прогул. Согласно пп. «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за подобное правонарушение предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

При этом в Трудовом кодексе не приводится перечень документов, с помощью которых можно зафиксировать факт прогула. Чаще всего составляется акт об отсутствии на рабочем месте либо докладная записка непосредственного начальника нерадивого сотрудника. Чиновники Минтруда не рекомендуют использовать в качестве доказательства записи телефонных разговоров по причине отсутствия указания на них в ТК РФ.

Кроме выявления и документального закрепления факта прогула работодателю необходимо решить вопрос с причинами отсутствия сотрудника на рабочем месте. В ТК РФ не приводится список уважительных причин, поэтому наймодатель принимает решение в индивидуальном порядке в соответствии с конкретными обстоятельствами возникшей ситуации. Если причины будут оценены как неуважительные сотруднику может грозить расторжение трудового договора днем, который предшествовал прогулу.

Новости по теме Все новости