В 2020 году заключено уже около 4,5 тысячи договоров на переобучение молодых матерей. Об этом заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

В программе переобучения, как сообщают в Министерстве, могут участвовать женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также безработные матери детей-дошкольников. Период обучения составляет не более полугода. В 2020 году на реализацию этого проекта выделено 2,3 миллиарда рублей. К середине февраля на переобучение и повышение квалификации уже направлены 1 306 женщин.

В 2019 году, по словам министра, практически в два раза была перевыполнена программа по переобучению граждан предпенсионного возраста. «Повышение квалификации прошли более 140 тысяч граждан предпенсионного возраста. Из них около 25 тысяч переобучились по стандартам WorldSkills», - заметил Котяков.

С 2020 года предусмотрено обучение как граждан предпенсионного возраста, так и лиц в возрасте 50 лет и старше. К середине февраля органами службы занятости заключены договора на организацию обучения 7 055 человек, 3 207 из них уже направлены на учебу. На организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан старшего возраста ежегодно предусматривается 5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Новости по теме Все новости