Минтруд РФ предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях с целью ужесточения ответственности за несоблюдение требований охраны труда и неисполнение положений коллективного договора.

Одним из оснований для разработки такого законопроекта служит поручение главы государства от 31.12. 2021 №ПР-2576, сделанное по результатам совещания в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 года.

В качестве одного из видов более жесткого наказания за несоблюдение требований ОТ ведомство предлагает ввести для предприятий приостановку деятельности на период до 90 дней. Пока же нарушение карается вынесением предупреждения либо штрафом от 50 до 80 тысяч рублей, размер которого не планируют менять.

Одновременно предполагается повысить штраф за неисполнение обязательств в рамках коллективных договоров для юридических лиц до 30-50 тысяч рублей. Пока его сумма в 10 раз меньше. При повторном нарушении юрлицу придется заплатить уже 50-70 тысяч рублей.

В КоАП намерены добавить новые составы для работодателей и их представителей, не исполняющих либо нарушающих прописанные в коллективном договоре обязательства, связанные с условиями и охраной труда. За такое правонарушение им грозит предупреждение или штраф в размере 2-5 тысяч рублей для должностных лиц и 50-80 тысяч для юрлиц. При повторном нарушении предполагается дисквалификация должностного лица на период от 1 года до 3 лет.

Причиной ужесточения мер в Минтруде РФ называют частые случаи несоблюдения работодателями обязательств в рамках действующий коллективных договоров и отраслевых соглашений в части охраны труда работников, а также установленных государством нормативных требований. Все это вызывает рост производственного травматизма и негативно отражается на качестве социальной защиты работников.

В ведомстве отмечают, что эксплуатация неисправного/устаревшего оборудования, которое не соответствует требованиям ОТ приводит к тяжелым травмам на производстве. Каждый год их количество составляет 20-25% от общего числа всех несчастных случаев.

В Минтруде РФ подчеркивают, что вводимое законодательное регулирование отвечает принципам стимулирования добросовестного выполнения работодателями обязательных требований, закрепленных в ст.8 №248-ФЗ. Нормы закона отдают приоритет профилактическим мероприятиям по отношению к организации контрольно-надзорной деятельности. Публичное обсуждение проекта закона запланировано на апрель. Впрочем, не исключено, что Минтруд снимет законопроект с обсуждения, поскольку он сейчас явно не вписывается в систему мер поддержки бизнеса со стороны государства и снижения нагрузки со стороны контрольных органов. 

Новости по теме Все новости