Законодательство не запрещает одновременно получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работать. Но ФСС считает, что, раз молодая мама получает пособие, то она должна заниматься тем делом, за которое ей платится компенсация — непосредственно ухаживать за ребёнком.

Размер пособия - это 40% от среднего заработка за последние 2 года сотрудницы. Значит работать на условиях неполного рабочего времени молодая мама может не больше 60% от нормальной продолжительности её рабочего дня. 

ФСС считает недопустимым увеличивать доход работницы, которая ушла в отпуск по уходу за ребёнком, за счёт выплат ей одновременно 100% заработной платы (неважно при этом, какой объём задач она выполняет) и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По мнению ФСС, такой подход будет несправедливым по отношению к тем сотрудницам, которые не могут одновременно ухаживать за ребёнком и работать.

Однако суд не поддерживает такую точку зрения ФСС. В частности, в постановлении арбитражного суда Уральского округа от 01.12.2020 г. № Ф09-7606/20 судьи напомнили, что в законодательстве нет чёткого определения «неполного рабочего времени», которое позволяет выплачивать детское пособие одновременно с заработной платой. Следовательно, объём выполняемых задач работник и работодатель могут определить между собой по своему выбору. А решение ФСС о том, что работница не может получать одновременно и детское и пособие, и заработную плату, работая удалённо, является незаконным.

Новости по теме Все новости