В предпоследний день своей работы депутаты Госдумы РФ приняли долгожданные изменения Трудового кодекса в части регулирования сферы охраны труда.

К заключительному чтению законопроекта поступило 229 поправок к нему. Несмотря на ряд имевшихся разногласий комитету по труду, социальной политике и делам ветеранов нижней палаты парламента удалось прийти к консенсусу и документ был принят большинством голосов. Закон вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Новая редакция ТК изменила принципиальный подход в области охраны труда. Приоритет теперь за профилактикой. Работодатели станут более самостоятельными в решении вопросов охраны труда, изменения дадут новые стимулы к обеспечению безопасности на рабочих местах.

Документ расширяет обязанности работодателя в части профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления.​

В перечень основных понятий добавлен термин «опасность» и в ТК введена новая статья, в которой сформулированы​ основные принципы обеспечения безопасных условий труда -​ предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.​

​Оценку профессиональных рисков необходимо проводить не только для действующих производств, но и перед вводом в эксплуатацию новых производственных объектов. Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по их снижению планируют утвердить в Минтруда РФ.​

Обеспечение СИЗ будет осуществляться с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, а не в зависимости от профессии занятого на конкретном рабочем месте работника, как это было ранее.

Изменения также предполагают ведение электронного документооборота в области охраны труда, дистанционный контроль за безопасностью работ с помощью видеофиксации.​

До момента вступления закона в силу перед Минтруда встает задача по актуализации множества подзаконных актов. Сейчас на общественном обсуждении находится постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда», опубликованное на официальном федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления, по сути, актуализирует действующее постановления Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда», внося в основной массе изменения в названии министерства - Министерство здравоохранения заменено на Минтруд.

Новости по теме Все новости