Мы уже сообщали о двух документах, связанных с вопросом обучения и внеочередной проверки знаний персонала в связи с вступлением в действие с 1 января 2021 года новых правил по охране труда. Это два письма: 1) Письмо Минтруда России от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167 "О новых правилах по охране труда" и 2) Письмо Роструда от 20.01.2021 № 87-ТЗ "Об инструктаже и проверке знаний требований охраны труда работников организаций".

Согласно письму Минтруда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда у своих работников, при этом сроки проведения проверки знания устанавливает сам работодатель. Замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко в своем интервью подтвердил: «Переобучить работников работодатель может в любое время, как посчитает нужным. Дедлайна не предусмотрено». Спустя некоторое время появилось письмо Роструда с формулировками о том, что при отсутствии внепланового инструктажа и внеплановой проверки знаний у персонала работодатель получит предписание об отстранении от работ этого персонала, об устранении нарушений и по факту выявленных нарушений будет возбуждено дело об административном правонарушении.

По факту эти документы не содержат внятных требований по срокам в отношении проведения внеплановой проверки знаний. Минтруд проявил лояльность из серии «дедлайна нет», Роструд же наоборот упор сделал на угрозы.

Немногим позже Ростехнадзор также подключился к разъяснительной работе и в своем письме от 26.01.2021 № 00-06-05/55 "О проверке знаний" дал, пожалуй, наиболее внятные разъяснения для работодателей о текущей проверке знаний персонала по охране труда. Заметим только - разъяснения даны в отношении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

Кратко сформулируем суть письма: 1) Постановление Правительства от 3 апреля 2020 г. № 440 с последующими изменениями не содержит запрета на проведение в необходимых случаях внеочередной проверки знаний работников организации. 2) работодатель должен организовать проведение внеочередной проверки знаний работников в своей организации в комиссии организации 3) внеочередные проверки знаний правил членов комиссий организаций, ответственных за электрохозяйство и специалистов по охране труда в территориальных отраслевых комиссиях Ростехнадзора будут обязательными после 1 июля 2021 г. 4) инспекторскому составу по вопросам государственного надзора за энергоустановками также необходимо провести внеплановый инструктаж.

6 февраля на сайте Правительства РФ было опубликовано Постановление №109 от 4.02.2021 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440". Согласно них особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных трудовым кодексом РФ в настоящий момент следующие:

До 1 марта 2021 г. продлевается срок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда следующих категорий работников: руководителей организаций, работодателей - индивидуальных предпринимателей; руководителей технического и производственного профиля и их заместителей; специалистов организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

До 1 марта 2021 г. обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда проводятся преимущественно в электронном виде с применением средств дистанционного обучения и обязательной персонификацией работника."

Как регламентируется обязательная персонификация работников в ДО на текущий момент – неизвестно. Кроме того, помните, что по мнению надзорного органа понятие «обучения и проверки знаний по охране труда» в постановлении Правительства №440 не распространяется на внеочередную проверку знаний. И рассуждения из серии «почему тогда в постановлении не применена формулировка очередная проверка знаний» очевидно будут излишни. Все знают пословицу про закон, так и в данном случае все по аналогии "куда повернешь туда и вышло".

Проводя обучение и внеочередную проверку знаний обратите внимание на качество этого обучения. Темы новые. Поинтересуйтесь у учебных центров какой объем программы посвящен новым правилам по ОТ, чтобы обучение не стало пустым мероприятием и решило основную задачу – ознакомление с новыми требованиями правил по ОТ. Ведь согласно проведенного нашим порталом опроса 70% проголосовавших считают, что все обучение сводится к изучению Трудового кодекса и подзаконных актов и не затрагивает положений конкретных правил по ОТ. Да и не лишним будет сейчас вспомнить слова Валерия Коржа, который по итогам 12 лет построения государственной политики в сфере охраны труда сказал: «процесс обучения по охране труда страдает от формального подхода и иногда сводится к покупке удостоверения для отчета перед надзорным органом».

Новости по теме Все новости