Федеральная Налоговая служба обнародовала информацию о том, что соглашения на оказание услуг между организациями и самозанятыми могут быть признаны трудовыми. Поэтому ФНС и Роструд объединились для проведения совместных проверок работодателей, нанимающих на работу самозанятых лиц.

Поводом для этого послужило то обстоятельство, что в ходе проверок обнаружились признаки трудовых отношений между работодателями и самозанятыми. Работодатели все чаще заключают с самозанятыми лицами договора на оказание услуг, на самом же деле, принимают их на работу. Доход лица в рамках такого договора, фактически является его заработной платой, с которой должны уплачиваться страховые взносы и НДФЛ.

Принятие на работу самозанятого в качестве наемного работника является нарушением трудового и налогового кодексов, а также поводом для того, чтобы работодатель был привлечен к административной ответственности в виде приостановления деятельности сроком на 90 дней и доначисления налоговых и страховых взносов.

Самозанятые граждане не могут быть привлечены в качестве наёмных работников по индивидуальному трудовому договору и сами не вправе привлекать наемную рабочую силу.

Новости по теме Все новости