С 1 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем".

В нем Минтруд определил требования и порядок разработки не только инструкций, но и отраслевых правил по охране труда. Правила могут быть разработаны работодателем как стандарт организации, либо иной локальный нормативный акт. Такие правила будут действовать в пределах организации и не должны противоречить федеральному законодательству. Правила по ОТ разрабатываются работодателем на основе анализа производственного травматизма, профзаболеваний, результатов спецоценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Эксперты в области охраны труда считают, что таким образом Минтруд пытается, за счет работодателей, восполнить пробел после завершения мероприятий «регуляторной гильотины», когда вместо 113 правил по ОТ, приняли только 40.

Впрочем, вряд ли кто-то из работодателей поспешит разрабатывать новые локальные правила. Согласитесь, что сейчас даже задача разработки инструкций по охране труда после отмены многочисленных типовых шаблонов (725шт) на порядок усложнилась. А кроме них государство предложило работодателю еще разработать и свои правила по ОТ.

Тем более никто их к этому не обязывает. Минтруд России в своем письме № 15-2/ООГ-3549 поясняет, что пунктом 4 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда от 29.10.2021 № 772н, установлено: перечень правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, определяет работодатель в соответствии со спецификой своей деятельности. При этом обязанности работодателя по разработке правил по охране труда в виде локального акта трудовым законодательством РФ не предусмотрено. В связи с этим Департамент условий и охраны труда считает, что для обеспечения безопасности труда достаточным ограничиться разработкой только инструкций по охране труда.

Новости по теме Все новости