Минтруд РФ сделал разъяснения относительно выплат маткапитала.

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 г. № 133, сделать это можно в любой момент, начиная с рождения и до исполнения ребенку трех лет. На каждого ребенка оформляется и подается отдельное заявление. Если направить обращение в течение первых трех месяцев после его появления на свет, выплата назначается прямо с даты рождения. При этом вся сумма будет переведена за минувшие месяцы. Если молодая мама не уложилась в этот срок подачи заявления, деньги можно получить только с момента обращения. 

Пособие оформляется в МФЦ, на портале госуслуг или через службу клиентской поддержки СФР. Последний рассматривает заявление не дольше 10 дней. В случае положительного решения деньги переводятся в течение пяти рабочих дней с даты его принятия. 

В Минтруде РФ также напомнили, что с 1 января 2023 года семьи, чей доход не превышает двух величин прожиточного минимума на одного человека вправе получать каждый месяц выплаты из средств материнского капитала. Преференция распространяется на любого ребенка младше трех лет (либо на несколько детей одновременно) вне зависимости от очередности появления на свет. До внесения изменений в законодательство получить выплаты разрешалось лишь на второго ребенка младше трех лет.  

Условия предоставления денежных средств остались прежними:

  • размер среднедушевого дохода семьи не более двух прожиточных минимумов, установленных для субъекта РФ, в котором она проживает;
  • назначение выплаты выполняется без проведения комплексной оценки нуждаемости семьи, поэтому не принимается во внимание находящееся в собственности имущество и не используется «правило нулевого дохода»;
  • выплата предоставляется гражданам РФ (матери, ребенку), которые постоянно проживают на территории страны.

Перед назначением выплаты выполняется проверка дохода семьи за весь расчетный период, составляющий один календарный год, который предшествовал одному месяцу до момента обращения родителей. Это значит, что при обращении в апреле 2023 года станут учитываться доходы, полученные с марта 2022 года по февраль 2023 года включительно. 

Денежные средства выплачиваются в сумме одного прожиточного минимума для детей. Момент прекращения выплат - достижение ребенком трехлетнего возраста или исчерпание средств материнского капитала.

Деньги предоставляются в текущем месяце за предшествующий. Ранее схема была иная - месяц в месяц. Выплата устанавливается на период 12 месяцев. По его истечении необходимо подавать новое заявление также на один год. Повторно можно обращаться в течение последнего месяца истекшего периода. 

Новости по теме Все новости