На период нерабочих дней некоторые работодатели решились объявить в своих компаниях простой. В этом случае придется меньше тратиться на зарплату сотрудникам. Правомерна ли такая практика с точки зрения закона?

- Указ президента РФ предполагает сохранение в нерабочие дни за работниками заработной платы, что отличается от простоя, при котором выплачивается лишь часть заработной платы. Простой оплачивался в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада,- пояснила "Российской газете" адвокат Ольга Сулим.

По ее словам, имеющаяся судебная практика, показывает, что простой может быть объявлен в нерабочие дни только в том случае, если организация относится к числу компаний с непрерывным циклом производства или в охранных агентствах, несущих круглосуточную охрану. А вот когда простой был объявлен в медицинском учреждении, то трудовая инспекция тут же признала действия работодателя незаконными и обязала его выплатить зарплату сотрудникам в полном объеме. «Медучреждение обратилось с иском в суд, но в иске было отказано, поскольку оснований для объявления нерабочих дней простоем в этом учреждении не нашли ", - добавила адвокат.

Так что простой железно обосновать смогут только предприятия непрерывного цикла, которые не имеют возможности продолжать работу в нерабочие дни по не зависящим от них причинам. Для большинства организаций объявление простоя в нерабочие дни нецелесообразно, поскольку трудовая инспекция заявит о нарушениях, а суды встанут на сторону контрольного органа.

Новости по теме Все новости