В ближайшем будущем планируется принять очередной нормативный акт в сфере труда: Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей.

Документ вводят ввиду новой редакции раздела ТК РФ об охране труда.

Рекомендации по выявлению рисков, с которыми персонал может столкнуться в ходе трудовой деятельности, призваны помочь с высоким процентом достоверности персонифицировано выявлять возможные опасности на рабочих местах в ходе управления охраной труда.

Напомним, что именно Минтруд предложил классифицировать «производственные опасности» и в этих целях разработал соответствующий проект Рекомендаций. Он, как и обещал, продолжает совершенствовать систему охраны труда. Классификация опасностей нужна для максимальной достоверности их выявления (идентификации) на рабочих местах в ходе менеджмента профессиональными рисками в системе управления охраной труда. Классификация опасностей и расчет рисков позволят определить негативные обстоятельства на производстве и при необходимости выработать мероприятия по их профилактике. В настоящее время опасные производственные факторы определяются посредством методов, регламентированных ГОСТом анализа рисков технологических систем Р 51901–2002. Использование такого стандарта по анализу риска технологических систем допустимо для многих производств и категорий технических систем. Но он носит лишь обобщенный характер, не учитывая специфику разных отраслей труда, сфер деятельности.

Судя по проекту Минтруда, опасности станут дифференцировать по трем ключевым группам:

  • по источникам возникновения,
  • по видам ущерба для здоровья персонала (профессиональные заболевания, производственные травмы),
  • по разновидностям профессиональной деятельности.

Каждая из представленных групп содержит собственные риски. Например, в третью подгруппу включены риски, относящиеся к работам на высоте, с опасным инструментарием, высоковольтным электричеством, пожаро-, взрывоопасными веществами, деятельность в аварийно-спасательных, противопожарных секторах.

Отдельно классифицированы риски, не связанные с производственной деятельностью (неблагоприятный климат, подземная работа, а также профессиональная и личностная компетенция работника). Список достаточно обширный и детализированный, но работодатели смогут сами его дополнить категориями опасностей, предусмотренными спецификацией их деятельности. Также им рекомендовано формировать корпоративный классификатор рисков путем их группировки по разным признакам, к примеру, по значимости.

Отдельные части документа посвящены рекомендациям по:

  1. распознаванию и выявлению рисков;
  2. сбору исходных данных, необходимых для распознавания и выявления рисков на рабочих местах;
  3. распознаванию и выявлению рисков с помощью анализа законодательных требований охраны труда;
  4. распознаванию и выявлению рисков на базе обследования рабочих мест посредством их обхода и осмотра;
  5. описанию возможных рисков.

В рекомендациях содержатся методы, с помощью которых можно выявить и распознать опасность. Среди них – осмотр рабочих мест и анализ законодательных требований.

Регламентировано также, что работников должны в обязательном порядке ознакомить со списком выявленных рисков на их рабочих местах.

Новости по теме Все новости