В марте 2022 года инспекторы труда совершили свыше 1200 профилактических визитов на предприятия, включая те из них, которые находятся в зоне риска по причине санкционных ограничений.

Во время мероприятий работодатели получили разъяснения по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, а также им дали рекомендации по улучшению ситуации в сфере труда.

Инспекторы пытаются пояснить суть документов связанных с десятками проблемных вопросов, среди которых объявление простоя, введение неполного рабочего дня, приостановка производственного процесса.

Профилактический визит - относительно новая форма контрольно-надзорной деятельности. Он регламентируется ст. 52, ФЗ № 248. Во время таких визитов инспекторы проводят консультации, принимают меры для предупреждения производственных рисков, по недопущению нарушений трудовых прав работников, а также увеличению прозрачности федерального надзора в трудовой сфере.

Инспекторы помогают работодателям добросовестно выполнять обязанности в части соблюдения норм трудового законодательства. Также они вправе собирать информацию, необходимую для отнесения объекта к категории риска.

О проведении профилактического визита работодатель информируется не позднее пяти рабочих дней до его начала. Продолжительность мероприятия не может превышать 8 часов. Контролируемое лицо имеет право отказаться от обязательного профвизита, сообщив об этом в контрольный (надзорный) орган не позднее чем за 3 рабочих дня до его начала.

При этом работодатели могут по любым вопросам в сфере трудового законодательства позвонить на круглосуточную горячую линию Роструда по номеру 8-800-707-88-41

Новости по теме Все новости