Роструд, через сервисы онлайнинспекции, напомнил работодателям законодательные рамки в отношении продолжительности рабочего дня и недели.

В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 часов в неделю. А в ст. 92 указаны категории сотрудников, для которых законодательно установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Максимальная продолжительность рабочего дня регламентируется только в отношении некоторых категорий работников. Среди них несовершеннолетние (15-16 лет - 5 часов, 16-18 лет - 7 часов), инвалиды в соответствии с медицинским заключением, а также лица, занятые на работах с вредными и (или опасными) условиями труда (8 часов при 36-часовой неделе и 6 часов при 30-часовой). Также определена максимальная продолжительность смены для работников, чья деятельность связана с обеспечением движения транспорта. Конкретные цифры зависят от занимаемой должности, вида транспорта и иных факторов.

Для остальных категорий работников закон не регламентирует максимальную продолжительность рабочей смены. Она устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия. Например, если сотрудники отнесены к общей категории, в отношении которых действует ограничение на работу не более 40 часов в неделю они могут трудиться по 8 часов с понедельника по пятницу. Альтернативный вариант - в пятницу рабочая смена на один час короче за счет увеличения периода работы на 15 минут с понедельника по четверг или по иной схеме.

Новости по теме Все новости