Приказом Минтруда России № 814н от 18.11.2020 года, утверждены Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта.

Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки, вагонетки) и промышленного транспорта непрерывного действия (конвейеры всех типов, рольганги, транспортеры), а также высокоавтоматизированного промышленного транспорта, используемых при осуществлении технологических транспортных операций внутри и между производственными подразделениями организации как в составе единого технологического комплекса, так и при их отдельном применении.

Эксплуатация автомобильного и железнодорожного транспорта, используемого при осуществлении транспортных операций между производственными подразделениями организации, должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, за исключением высокоавтоматизированного транспорта.

Кроме того, приказом определена рекомендуемая форма наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью.

Также приказом Минтруда России №836н от 27.11.2020 года утверждены Правила по охране труда при осуществлении грузопассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ, связанных с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями при организации и осуществлении ими работ, связанных с грузопассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте.

Правилами определены требования охраны труда:

  • при организации выполнения работ (производственных процессов);
  • предъявляемые к содержанию зданий, сооружений и территорий железнодорожных станций;
  • предъявляемые к организации рабочих мест (зон);
  • при организации работ, осуществлении производственных процессов и эксплуатации технологического оборудования.

Приказом Минтруда России №833н от 27.11.2020 года утверждены Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.

Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого стационарного оборудования, используемых при производстве промышленной продукции.

Правилами определены требования охраны труда, предъявляемые к:

  • территории организации, производственным зданиям (сооружениям) и производственным помещениям (производственным площадкам);
  • организации рабочих мест;
  • выполнению работ (осуществлению производственных процессов);
  • размещению технологического оборудования;
  • монтажу технологического оборудования;
  • техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования;
  • транспортированию (перемещению) и хранению технологического оборудования, комплектующих изделий и расходных материалов;
  • хранению технологического оборудования, комплектующих изделий и расходных материалов.

Кроме того, приказом определены рекомендуемые формы:

  • наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью;
  • акта-допуска для производства работ на территории организации.

Все правила вступают в силу с 1 января 2021 года и действуют до 31 декабря 2025 года.

Новости по теме Все новости