Правительство РФ вновь продлило действие старого Порядка обучения по охране труда.

Один из самых важных, востребованных и требующих пересмотра документ в сфере охраны труда продолжит свое действие, согласно нового Постановления Правительства РФ от 21.07.2021 № 1233 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467", до 1 марта 2022 года. В следующем году ему исполнится 19 лет! Разговоры о пересмотре этого документа ведутся уже много лет.

Напомним, что последний проект нового Порядка обучения по охране труда и проверки знаний работников организаций был опубликован на сайте regulation.gov.ru еще 20 января 2021 года. И он он собрал не мало критики. Скажем так: на государственной платформе специалисты поставили документу 99 дизлайков и только 13 лайков.

В настоящий момент по этому проекту проходит Независимая антикоррупционная экспертиза.

Не будем сейчас давать детальную оценку новому проекту, там действительно очень много инноваций. Тревожно одно: все ли действительно будет сделано в интересах бизнеса, эффективности и результативности обучения, все ли новшества имеют оправданную целесообразность? 

Ведь обучение – самое стабильное и прибыльное направление для бизнеса в сфере ОТ и его регулирование может легко изменить не только объем финансового оборота в этой сфере, но и круг ключевых выгодоприобретателей. Как ни крути, но это достаточно легко сделать, завуалировав многие инновации условной необходимостью, важностью, технологическим прорывом и т.д. и т.п. Ведь история современной охраны труда просто изобилует дорогостоящими проектами, имеющими на самом деле ничтожный эффект, а цели создания которых были что называется «высосаны из пальца».

Новости по теме Все новости