Российские депутаты единогласно в третьем чтении приняли проект закона, вносящий изменения в главу 55 Трудового Кодекса РФ. Документ предусматривает закрепление в российском законодательстве порядка обязательной аттестации в сфере промышленной безопасности, а также безопасности в области теплоснабжения, электроэнергетики, эксплуатации гидротехнических сооружений.

Как утверждают авторы законопроекта, поправки в Трудовой Кодекс необходимы для того, чтобы подтверждение готовности к работе и аттестация не были вытеснены независимой оценкой квалификации. Документ направлен на сохранение в электроэнергетической сфере отраслевой системы взаимодействия с персоналом и повышение ее эффективности.

Она основывается на принципе обязательности выполнения обеими сторонами трудовых отношений. Данный подход к подготовке и подтверждении квалификации персонала с учетом продолжительной практики использования подтвердил высокую эффективность и достоверность результатов оценки. В связи с этим независимая оценка квалификации не должна прийти на смену отраслевой системе, а призвана ее дополнять и совершенствовать, поясняют разработчики законопроекта.

К выполнению трудовых операций в сфере электроэнергетики станут допускаться работники, которые прошли подготовку у работодателя и получили необходимое подтверждение готовности к работе, а также успешно прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в соответствующей сфере. В сфере теплоснабжения достаточно подготовки к труду у работодателя. При этом в случаях, которые предусмотрены федеральным законодательством такие лица должны проходить еще аттестацию в области промбезопасности.

В сфере эксплуатации гидротехнических сооружений и промбезопасности сотрудникам необходимо пройти аттестацию в данных областях, без чего они не могут быть допущены к работе.

Список видов профессиональной деятельности, для выполнения которых необходима аттестация в соответствующей сфере по вопросам безопасности и (или) подготовка и получение свидетельств, подтверждающих готовность к реализации трудовых функций, определяются профильными федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами РФ. Они также регламентируют перечни категорий работников, которые в обязательном порядке должны проходить аттестацию/подготовку либо получать подтверждение готовности к работе.

Документ закрепляет за Правительством РФ или уполномоченным органом госвласти утверждение порядка выполнения аттестации по вопросам безопасности и процедуры осуществления подготовки и получения подтверждения готовности к работе. Также они вправе регламентировать периодичность проведения этих мероприятий и возможность одновременного осуществления аттестации в разных областях и (или) проведения подготовки работников.

Обучение по охране труда сотрудников, которые выполняют трудовые функции в области теплоснабжения или электроэнергетики может осуществляться в рамках их подготовки к аттестации в сфере безопасности в данной области или подготовки и подтверждения готовности к работе. В таком случае законопроект позволяет организовать проверку знаний по охране труда для этой категории персонала при проведении аттестации или подготовки и подтверждения готовности к работе.

Документ предусматривает возможность вместе с другими видами проверок (не исключая их) проводить независимую оценку квалификации работников в соответствии с порядком и условиями, определяемыми положениями Трудового кодекса РФ, а также законодательством в области независимой оценки квалификации. Она может выполняться по инициативе работника или работодателя.

 

Новости по теме Все новости