С 1 июля отменили масочный режим, ограничения на работу общепита в ночное время и другие запреты, действовавшие в связи с эпидемией COVID-19.

Сделано это из-за того, что уже четыре месяца заболеваемость коронавирусной инфекцией устойчиво снижается, причем во всех возрастных группах.

Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса.
При этом абсолютное большинство подтвержденных случаев заболевания (93%) протекают в легкой форме - в виде острого респираторного заболевания или вообще без видимых симптомов.
Следует заметить, что ограничения в России отменялись поэтапно, начиная с 1 марта. Тогда были минимизированы ограничительные мероприятия для различных отраслей экономики, в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи. При этом учитывалось значимое снижение заболеваемости и особенности циркуляции нового штамма "Омикрон", вытеснившего более патогенный штамм "Дельта".
Сейчас, по оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом "Омикрон", в летние месяцы маловероятен. При этом в ведомстве предупреждают, что при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

Новости по теме Все новости