В течение первых 6 месяцев 2020 контрольно-надзорные органы значительно реже, чем обычно проверяли предпринимателей.

Двукратное снижение количества проверок связано не только с введением карантина во многих российских регионах, но и с мораторием на инспекционные проверки. Основные же усилия государственные органы в этот период сосредоточили на проверке требований по соблюдению санитарных мер в борьбе с коронавирусом: наличие перчаток, масок, дезинфицирующих средств для обработки рук.

В общей сложности контролирующими органами было произведено 332000 проверок за 2020 против 612000 в первые полгода 2019. МЧС сократило количество проверок на 53%, Роспотребнадзор - на 48%, Роструд - на 33%, Ростехнадзор - на 41%. Муниципальные контролирующие органы еще больше сбавили обороты и объясняется это тем, что у федерального надзора больше полномочий на проведение именно внеплановых проверок.

Запрет на проверки, введенный российским Правительством, действует до конца 2020. Он не касается предприятий, где высока вероятность выявления нарушений, а также в случаях обнаружения причиненного вреда жизни, здоровью граждан. Кроме того, запрет не касается налоговых и таможенных органов.

Ростехнадзор признал, что аварийность на фоне снижения проверок не выросла. Хотя и взаимосвязь между снижением контроля и снижением количества инцидентов также не признал, отметив, что большинство предприятий продолжало работать, но с меньшей интенсивностью.

Минэкономразвития также признало, что снижение уровня контрольно-надзорной деятельности не сказалось на росте числа инцидентов в организациях.

Остается только сделать определенные выводы об эффективности надзорной деятельности, ну или как минимум задуматься об этом.

Новости по теме Все новости