С 1 сентября 2022 года утратило силу постановление Правительства РФ № 695 от 23.09.2002, которое на протяжении почти 20 лет определяло порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников.

На смену этому документу приказом Минздрава России № 342н от 20.05.2022 был утвержден новый порядок, вызвавший большое количество вопросов у многих ответственных за охрану труда работников. 

Главный вопрос - неопределенность в последовательности направления вновь принимаемых на работу лиц на предварительный медицинский осмотр и на обязательное психиатрическое освидетельствование. До 01.09.2022 все было понятно: сначала требовалось направлять на психиатрическое освидетельствование и только затем, с решением врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, работники направлялись на предварительный медицинский осмотр. Теперь же, с момента вступления в силу Приказа № 342н, между пунктом 4 этого приказа и пунктом 11 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного приказом Минздрава России № 29н от 28.01.2021 (далее Приказ 29н), возникла неопределенность. 

Так согласно п.4 психиатрическое освидетельствование проводится с учетом заключения, выданного по результатам обязательного предварительного медицинского осмотра, в то же время в пункте 11 Приказа 29н предусмотрено, что для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование.

Чтобы получить внятный ответ по поводу очередности проведения двух медицинских мероприятий, были отправлены официальные запросы в профильные ведомства. Ответы получены, но ясности не появилось.  

Так в письме Департамента организации экстренной медпомощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ говорится, что Порядком психиатрического освидетельствования, утвержденном Приказом №29н, (далее Порядок) и перечнем видов деятельности, при выполнении которых выполняется эта процедура (приказ Минздрава РФ от 20 мая 2022 года №342н) точно не определена периодичность психологического освидетельствования сотрудников. Порядок психиатрического освидетельствования устанавливает обязательность этой процедуры на основании выданного работодателем направления и с учетом заключений (при наличии), полученных по итогам обязательных предварительных и периодических медосмотров.

Работодатель готовит направление на основании выявления врачом-психиатром лиц, в отношении которых есть подозрения в присутствии медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к видам деятельности, при осуществлении которых обязательно прохождение предварительных / периодических медосмотров.

Порядок допускает при проведении психиатрического освидетельствования учет ранее проведенных на протяжении последних 12 месяцев медосмотров, освидетельствований, результатов диспансеризации сотрудников с подтверждением заключения медицинскими документами. Исключение составляют случаи обнаружения синдромов и симптомов заболеваний, которые свидетельствуют о присутствии медицинских показаний для проведения необходимых медицинских процедур в рамках освидетельствования.

Одновременно в Порядке указывается, что психологическое освидетельствование работников проводится для определения их пригодности по состоянию психологического здоровья к выполнению отдельных видов производственной деятельности.

Врачебная комиссия с целью определения такой пригодности направляет сотрудника на психологическое освидетельствование. По результатам проведения процедуры она выносит решение о признании работника пригодным или непригодным к выполнению видов деятельности, обозначенных в направлении на освидетельствование. Выполнившая его медицинская организация направляет заключение в медучреждение, проводящее предварительный/периодический медосмотр. Поэтому в Минздраве РФ полагают, что психиатрическое освидетельствование должно проводиться перед посещением врача-психиатра во время медосмотра.

В ответе Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ подробно излагаются вопросы нормативного обеспечения проведения медицинских осмотров и психологического освидетельствования. При этом ответ на вопрос о хронологическом порядке этих процедур не дан со ссылкой на необходимость получения дополнительных разъяснений по содержанию приказов №29н и №342н в Минздраве РФ.

Роструд предоставил два ответа. В первом от 17 августа 2022 года отказался давать консультации по поводу Приказа №342н, так как на тот момент он еще не вступил в законную силу (это произошло 1 сентября 2022 года). Второе разъяснение было получено 8 сентября 2022 года. В нем изложена иная позиция, чем у Минздрава РФ. В ведомстве полагают, что из-за отсутствия четкого нормативного определения хронологического порядка медосмотра и психологического освидетельствования работодатели вправе сами определять очередность этих мероприятий.

В итоге, с учетом позиций чиновников федеральных органов исполнительной власти в отношении лиц, которых при приеме на работу необходимо направлять на предварительный медицинский осмотр и на обязательное психиатрическое освидетельствование, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

сначала работников следует направлять на психиатрическое освидетельствование и только потом с решением врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, направлять на предварительный медицинский осмотр.

Новости по теме Все новости