На прошлой неделе президент России Владимир Путин провел экстренное совещание по вопросам состояния угольной отрасли в Кемеровской области, где недавно произошла трагедия на шахте «Листвяжская».

Согласно предварительным данным, люди погибли в результате грубых нарушений техники безопасности. Руководству региона поручено провести проверку всех шахт Кузбасса на предмет их противопожарного состояния, включая наличие и техническую исправность датчиков, которые отслеживают уровень метана в воздухе.

Глава государства подчеркнул, что труд шахтеров априори связан с повышенной опасностью, однако нельзя допускать злоупотребления этим. Здоровье и жизнь горняков должны быть защищены и это является персональной ответственностью всех лиц, участвующих в организации производства.

На совещании с докладом выступил глава Ростехнадзора Александр Трембицкий. Он пояснил, что сразу после аварии была сформирована комиссия по техническому расследованию ее причин. Сейчас рассматривается основная версия трагедии, связанная со взрывом метановоздушной смеси в подготовительном забое.

Президент заметил, что согласно выводам Следственного комитета, решение о допуске шахтеров и подрядчиков к выполнению работ принималось на основании показателей датчика, расположенного вне забоя. То есть налицо фальсификация данных руководством шахты, которое к тому же скрывало факты сильной загазованности.

Самые важные и острые вопросы поднял в своем выступлении Иван Мохначук - председатель независимого профсоюза работников угольной промышленности.

Он сообщил, что в 1980-е годы за каждой шахтой был закреплён свой горнотехнический инспектор, который прежде чем им стать должен был проработать в шахте не менее пяти лет на инженерно-технических должностях. И только после этого он мог стать инспектором. У него подземный стаж сохранялся, зарплата была на уровне средней по ИТР или АУП. Сейчас же АУП в среднем зарабатывает – 127 тыс. р., ИТР - 82 тыс. р., рабочих – 60 тысяч, а у инспектора Ростехнадзора – 35–40 тысяч. Льгот нет. На пенсию сегодня – в 65. Ситуация плачевная.

Что касается проверок и контроля Мохначук задал вопрос: а что мы можем? Работодатель технического инспектора профсоюза не пускает на шахту, даже если он идет вместе с прокурором. Мы готовы упреждать подобные ЧП, но нас элементарно не допускают до объекта.

После этого президент поднял перечень поручений, составленный 11 лет назад после аварии на шахте «Распадская». «Здесь по каждому пункту – «исполнено», «исполнено», «исполнено». Нет ни одного поручения, где бы стояло «не исполнено» или «исполнено частично». Поэтому у меня есть вопросы по качеству исполнения или вообще исполнения этих поручений». Комментируя эту ситуацию, министр энергетики Николай Шульгинов заметил, что после трагедии на «Распадской» было дано 30 поручений. В частности, один из пунктов, который считается выполненным, предусматривал создание национального учебно-тренировочного центра подготовки шахтёров и горноспасателей. Однако по факту он до сих пор не сдан в эксплуатацию, хотя строительство велось с 2014 года.

В заключительном слове Владимир Путин отметил: «В основе обеспечения безопасности лежит система оплаты труда. «Договаривались в 2010 году о том, что условно-постоянная составляющая в структуре зарплат должна быть не менее 70 процентов. И всё вроде бы хорошо, но это вроде бы. А если посмотреть в структуру того, что там написано, что же это за условно-постоянная составляющая? Она включает оплату по сдельным расценкам, в том числе сдельный приработок. Это позволяет фактически привязать оплату труда шахтёров к количеству добытого сырья. Людям семьи кормить нужно, и они рискуют. А мы все вместе должны создать такие условия, чтобы не было необходимости рисковать. В этом был смысл наших решений в 2010 году». Президент поручил исключить из структуры оплаты труда шахтеров составляющие зависящие от выработки. Кроме того, по мнению президента, нужно ужесточать ответственность за нарушение требований безопасности и повышать роль профсоюзов, также он предложил уточнить ответственность за невыполнение требований по проведению дегазации и детализировать состав административных нарушений и попросил правительство принять решения, обеспечивающие денежное обеспечение государственных инспекторов не ниже среднего содержания администрации шахт.

Новости по теме Все новости