Сколько раз нужно обучать специалиста по охране труда если он работает по совместительству в разных компаниях? Этот вопрос все чаще сегодня задают работодатели, поскольку прямого ответа на него Постановление правительства РФ № 2464 не дает.

Сомнения связаны с тем, что нет чёткой позиции госорганов по поводу того, достаточно ли обучения по месту основной работы, или необходимо вести обучение от имени всех юрлиц отдельно. 

Представители учебных центров предлагают обучить СОТа от имени каждого юридического лица, в которых он работает. На работодателя возложена обязанность провести обучение персонала по вопросам ОТ. Если оно не пройдено и не прошла проверка знаний, он должен отстранить от работы такого сотрудника. С другой стороны, действующая редакция ТК РФ обязывает работника пройти подобное обучение. 

Вот как обосновывают своё мнение эксперты.

Согласно п. 62 Правил обучения по охране труда № 2464, вновь трудоустраиваемый сотрудник и персонал, который переводится на иную работу обязан пройти обучение требованиям ОТ в срок, определяемый работодателем. При этом он не может превышать 60 дней с момента заключения трудового соглашения либо перевода на иную работу. 

В качестве исключений допускаются ситуации, предусмотренные п. 7 указанных Правил. К ним относится перевод ранее обученного сотрудника на другую должность при неизменности условий труда и выявленных источников опасности. Также обучение и проверка не требуется при аналогичных условиях в случае переименования рабочего места сотрудника или изменении наименования структурного подразделения предприятия. 

В п. 1 Правил говорится, что они применяются ко всем работникам, которые подписали трудовой договор с наймодателем. При этом норма не уточняет на полную ставку трудится лицо или работает совместителем. Это означает, что, если у сотрудника есть несколько работодателей все из них обязаны его обучить по охране труда. 

Согласно п. 92 Правил в протокол проверки знаний по ОТ в обязательном порядке вносятся сведения о полном наименовании организации (т.е. месте работы) и профессии (должности) сотрудника. Также при занесении информации в реестр необходимо заполнять поля профессия, место работы, ИНН работодателя. Соответственно при трудоустройстве в нескольких организациях необходимо указывать в протоколах все из них.

Таким образом, если СОТ, например, имеет трех работодателей каждый из них обязан обеспечить обучение по ОТ. При этом сотруднику необходимо трижды пройти проверку полученных знаний в единой справочно-информационной системе.

Новости по теме Все новости