В России с 1 января 2022 года все-таки начнет действовать Приказ Минтруда РФ от 29 октября 2021 года №772н «Об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда».

Ранее действие документа было приостановлено приказом Минтруда РФ от 17 марта 2022 года №140н, чтобы сократить избыточное давление на бизнес в условиях внешнего санкционного давления. Напомним, приказ №772н позволяет работодателям устанавливать дополнительные требования безопасности в инструкциях по охране труда в соответствии с особенностями операционной деятельности и с учетом оценки уровня профрисков. То есть документы должны соответствовать производственным процессам конкретного предприятия.

В приказе содержится примерная структура утверждаемых работодателем Правил. Она включает общие требования, требования к ОТ работников при организации и выполнении работ, требования к оборудованию и его размещению, хранению и перевозке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов и др.

В соответствии с п.18 приказа №772н инструкции по охране труда разрабатываются для работников на основании их должности или профессии, направления производственной деятельности либо вида выполняемой работы. Они должны учитывать, в том числе, все требования безопасности, прописанные в эксплуатационной, ремонтной документации изготовителей оборудования.

Работодатель не может продолжать работу с инструкциями по охране труда, в которых не учел требований нового Приказа № 772н. Поэтому придется пересмотреть инструкции и при необходимости обновить их.  Новый приказ Минтруда не регламентируют срок пересмотра инструкций, главное - они должны быть актуальными. Если правовые акты, на основе которых разработаны инструкции, утратят силу или изменятся, это станет основанием для очередного пересмотра.

Новости по теме Все новости