С 1 сентября 2023 г. вступают в силу два нормативных документа об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Это приказы Минтруда России от 29.10.2021 г. № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» и от 29.10.2021 г. № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств». При этом действие привычных НПА - приказов 290н и 1122н - прекратится.

Законодатели установили переходный период: до 31.12.2024 г. работодатель может применять старые типовые отраслевые нормы. Правила обеспечения персонала СИЗ и смывающими средствами предусматривают новый способ выдачи - через вендинговое оборудование.

Такими автоматами мы пользуемся в аэропортах, на вокзалах, в поликлиниках и институтах, покупая шоколадные батончики или воду в бутылках. 

Средняя стоимость аппарата - 1,5 млн рублей. Он выдаст перчатки, респираторы, беруши, очки, дерматологические средства и т.д. Процесс выдачи автоматизируется: совместно с оборудованием поставляется программное обеспечение, которое позволит учесть движение и выдачу СИЗ сотрудникам предприятия. Эта информация автоматически попадает в личную карточку учёта выдачи СИЗ. Получение средств индивидуальной защиты можно настроить по персональной электронному пропуску работника или по отпечатку пальца.

Работодатель сможет заменить несколько видов СИЗ одним, совмещающим защитные свойства всех заменяемых изделий. Как и прежде, уменьшать в локальных нормах количество СИЗ и снижать уровень защитных свойств запрещено. Процедуры декларирования и сертификации остаются в силе. Декларированию, как и раньше, подлежат СИЗ простой конструкции, защищающие от общепроизводственных загрязнений. Сертификация нужна для тех изделий, которые защищают жизнь и здоровье персонала (страховочные пояса, СИЗОД и т.п.)

Личные карточки учёта выдачи СИЗ могут из бумажных стать электронными. Выдача будет фиксироваться через регистрацию номера и даты бухгалтерской ведомости, где сотрудник распишется собственноручно. При этом выдача дежурных СИЗ будет внесена в иной вариант личной карточки. 

Единые типовые нормы (ЕТН) выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств содержат блоки распределения по профессиям (должностям) и идентифицированным опасностям. В случае, если профессия работника не обнаружена в ЕТН, то можно внести в нормы схожие наименования профессий, сверившись с ЕТКС или профстандартом.

Специалист по охране труда на основе единых норм должен будет подготовить локальные нормы выдачи, согласовать их с профсоюзом и утвердить у лица, отвечающего за охрану труда на предприятии. В небольших организациях - это директор, в крупных - его заместители, на которых соответствующие обязанности возложены приказом. 

Классы смывающих средств остаются прежними: очищающие, защитные, регенерирующие. Локальные нормы выдачи можно разработать отдельным от норм выдачи СИЗ документом. Также возможно разработать положение о выдачи СИЗ и смывающих средств на предприятии, где в приложения включить оба раздела норм. Если организация маленькая, то, как правило, всё, что касается охраны труда, фиксируется в положении о СУОТ (системе управления охраной труда).

Новости по теме Все новости