Сегодня работодателей всерьез интересует вопрос, можно ли получить какую-то экономию при оплате времени, которое сотрудники потратили на учебу? И как правильно эту оплату начислять?

По мнению экспертов Роструда, такая учеба может квалифицироваться как профессиональное обучение. На этом основании работнику необходимо начислять среднюю заработную плату. В табеле учета рабочего времени период такого обучения нужно отмечать обозначением 07 или ПК.

В соответствии с п.65 Правил обучения по охране труда (ПП № 2464), такое обучение выполняется с отрывом от производства. В таком случае действует ст.187 Трудового кодекса РФ, определяющая порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, направленным на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование либо прохождение независимой оценки квалификации. Согласно части 1 этой статьи при направлении на подобные мероприятия с отрывом от работы за сотрудником сохраняется рабочее место (должность), а также средняя зарплата на основном месте трудоустройства.

Сотрудникам предприятий, проходящих профессиональное обучение или дополнительное профобразование, оплачиваются командировочные расходы в размере, соответствующим выплате работникам, направленным в служебные командировки.

Работодатель обязан планировать обучение по ОТ. Для этого определяется количество работников, проходящих первичный инструктаж, стажировку, обучение по оказанию первой помощи, использованию средств индивидуальной защиты. Сведения о планировании вносятся в документ, который готовит сам работодатель. В нем не прописываются не подлежащие планированию мероприятия - вводный и внеплановый инструктаж.

То есть получить какую-то экономию при оплате учащихся не получится.

Новости по теме Все новости