Депутаты Государственной Думы РФ приступили к рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О занятости населения в РФ». Его инициатором выступил депутат от «ЕР» Андрей Барышев.

В пояснительной записке к проекту депутат ссылается на необходимость восстановления пенсионных прав граждан, которые были гарантированны Конституцией РФ, но после проведения пенсионной реформы оказались нарушены. По мнению Барышева повышение пенсионного возраста привело к резкому росту безработицы. Это объясняется тем, что не каждый вид деятельности позволяет людям полноценно трудиться до новой возрасной границы, которая теперь установлена на отметке 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины). Многие вынуждены закончить трудовую деятельность раньше. Автор, очевидно, имеет в виду работу с тяжелыми и вредными условиями труда, не подразумевающую досрочное пенсионное обеспечение. Люди предпенсионного возраста, оказавшись «на улице» по той или иной причине, уже практически не могут найти достойную альтернативу и пополняют ряды безработных. Даже приобретение новой профессии не гарантирует предпенсионеру успешное трудоустройство на новом рабочем месте.

В действующей редакции ФЗ «О занятости населения в РФ» есть незначительный бонус в виде социальных гарантий, дающих возможность предпенсионеру получать 12 месяцев (в суммарном исчислении 18 мес.) пособие по безработице. У граждан с льготным стажем, подразумевающим в перспективе досрочный выход на пенсию - 24 месяца (в суммарном исчислении 36 мес.).

Депутат считает, что по истечении указанного в ФЗ срока люди, не нашедшие новое место работы, оказываются брошенными на произвол судьбы, т.к. лишаются социальных гарантий, предусмотренных Конституцией РФ.

Внесение изменений в ФЗ «О занятости населения в РФ», дадут возможность досрочного выхода на пенсию людям, имеющим страховой стаж не менее 15 лет, которые находятся в статусе предпенсионеров и не смогли трудоустроиться в течение 12 месяцев с момента признания их безработными.

Принятие этих поправок повлечет изменения п.155 в Приказе Минтруда от 22.02.2019 года № 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам».

Решение о возможности выхода безработного предпенсионера на досрочную пенсию будет осуществляться по определенным критериям:

  1. Увольнение произошло в связи с сокращением штата, ликвидацией предприятия, прекращением деятельности ИП.
  2. Выработан необходимый страховой стаж.
  3. Безработный не отказывался от предложенного обучения и 2-х вариантов соответствующей ему работы.
  4. У безработного не имелось нарушений сроков перерегистрации.
  5. Невозможность трудоустройства подтверждена.

После выполнения всех вышеперечисленных условий, если гражданин к этому моменту еще не достиг пенсионного возраста естественным путем, органы службы занятости должны дать предложение ПФР о досрочном назначении ему пенсии.

Новости по теме Все новости