В Роструде объяснили имеет ли право работодатель запретить сотрудникам общаться по телефону в рабочее время, решая личные проблемы. Например, обсудить с женой семейные вопросы или поговорить с собственными детьми.

Как пояснили в ведомстве, российское трудовое законодательство напрямую не устанавливает подобный запрет, но оно позволяет работодателям (ч.1 ст.8 ТК РФ, кроме работодателей-физлиц) издавать локальные нормативные акты — коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.

В документах для внутреннего пользования допускается информировать персонал о правилах и нормах, которые обязательны для исполнения всеми работниками предприятия. О них сообщается под подпись, поставив которую сотрудник обязуется следовать действующим правилам.

Невыполнение требований классифицируется как нарушение трудовой дисциплины. За это работодатель имеет право выносить дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения по ст. 192 ТК РФ, если работник злостно отказывается выполнять требования работодателя.

Это означает, что работодатель может ввести запрет на личные разговоры по телефону в рабочее время, прописав такое ограничение в локальном нормативном акте и познакомив с ним под подпись персонал.

 

Новости по теме Все новости