С 1 сентября 2022 года до 1 сентября 2028 года действуют обновленные нормы выдачи молока и лечебно-профилактического питания для персонала с вредными условиями труда. Они утверждены приказами Минтруда РФ № 291н от 12.05.2022 г. и № 298н от 16.05.2022 г.

На основании ст. 222 ТК РФ молоко и приравненные к нему продукты предоставляются работникам, которые выполняют трудовые обязанности во вредных условиях, что подтверждается результатами спецоценки условий труда (СОУТ). Отвечает за это, а также за выполнение условий и норм выдачи работодатель. 

Выдача полностью бесплатна в соответствии с данными перечня вредных факторов производства на рабочих местах, утвержденным приказом Минтруда РФ № 291н от 12.02.2022 г. К ним отнесены физические, химические, биологические факторы. Однако если сотрудник трудится во вредных условиях менее половины максимального времени рабочей смены, молоко ему не положено. Вне этой преференции остаются и работники, имеющие право на получение бесплатного лечебно-профилактического питания.  

По новым правилам нельзя заменять молоко другими продуктами на основе молока (сыром, сметаной, творогом и др.). Как и раньше не разрешается выдавать молоко и другие равноценные продукты задним числом за прошедшие смены. Исключение только одно — несвоевременное предоставление продуктов из-за действий наймодателя.  

Нельзя выдавать молоко и равноценные ему продукты раньше отработанной смены. Чтобы заменить молоко другими равноценными ему продуктами работнику необходимо написать заявление, при этом должна учитываться позиция представителей первичной профсоюзной организации. 

Выдача молока должна начинаться с даты, следующей за той, когда были внесены данные о результатах спецоценки условий труда во ФГИС СОУТ за весь период трудовой деятельности с вредными условиями, включая сверхурочные смены, работу в нерабочие праздничные/выходные дни, исполнение обязанностей по совместительству и дежурство с превышением месячного норматива. 

Если процедура спецоценки условий труда не проведена, либо была организована несвоевременно, молоко выдается сотрудникам на основании результатов предыдущей СОУТ, отраслевых соглашений, которые поддерживает наймодатель, или положений коллективного договора до момента проведения спецоценки. 

Если работник по роду производственной деятельности периодически взаимодействует с продуктами неорганических соединений цветных металлов, за исключением соединений кальция, магния, алюминия вместе с молоком он должен получать 2 грамма пектина. Этот полисахарид может содержаться в таких продуктах как джемы, кисели, фруктовые напитки, мармелад, соки и др. Обогащенные пектином продукты должны предоставляться перед началом рабочей смены. 

Допускается получение вместо молока компенсационной выплаты по заявлению сотрудника в сумме, равнозначной стоимости молока жирностью не меньше 2,5% в ближайшем месте розничной торговли. 

Новости по теме Все новости