В России с 1 сентября 2023 года изменится порядок организации и проведения предрейсовых, предсменных медосмотров.


Обновление процедуры связано с принятием ФЗ №629 от 29 декабря 2022 года, который позволяет проводить медицинские осмотры посредством медицинских изделий, способных дистанционно направлять информацию о состоянии здоровья работника. В новом формате не предполагается посещение специализированных медцентров и даже присутствие медицинского работника.

В развитии логики указанного закона Минздрав РФ подготовил проект приказа, который утверждает Порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров, медицинских осмотров в течение рабочей смены и перечень выполняемых исследований.

Документ регламентирует обязательную идентификацию личности работника при организации дистанционного контроля за состоянием здоровья. Проект приказа предусматривает предоставление специальных полномочий Минздраву РФ для утверждения Порядка и периодичности проведения вышеназванных медицинских осмотров.

В сводном отчете к проекту приказа поясняется, что актуализация Порядка проведения медосмотров направлена на исключение формального подхода и коррупционной составляющей в деятельности медицинского работника при проведения осмотров в очном формате. Появится возможность четко фиксировать и сохранять объективные данные медицинских показателей сотрудника, информации о времени и месте проведения медосмотров.

Обновленный порядок поможет в режиме реального времени выполнять профилактику безопасности при осуществлении работ, исполнении трудовых обязанностей и станет препятствием для возникновения нештатных ситуаций в виде человеческих жертв и материального ущерба по причине плохого самочувствия или проявления симптомов профессиональных заболеваний.

Дистанционные медосмотры могут быть организованы в труднодоступных и отдаленных местах, где постоянное пребывание медработников крайне затруднено или невозможно. При этом качество и достоверность определяемых показаний здоровья работников остается на высоком уровне. Такие осмотры проводятся только с помощью медицинских изделий, прошедших регистрацию в соответствии с требованиями законодательства об охране здоровья граждан. Сейчас в России Росздравнадзором зарегистрированы 20 программных аппаратных комплексов, предназначенных для дистанционной передачи сведений о состоянии здоровья пациента. При этом стоимость дистанционного медосмотра примерно вдвое ниже по сравнению с обычным в режиме офлайн.

Новости по теме Все новости