Госдума одобрила законопроект о возможности проведения дистанционных медицинских осмотров водителей перед рейсом, после него, а также в течение рабочего дня. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях и должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Возможность проходить осмотры дистанционно появится при использовании медизделий, которые умеют автоматизированно и дистанционно передавать данные о здоровье работника. Как следует из пояснительной записки, в России зарегистрировано не менее 15 таких изделий.     

Кроме того, при проведении медосмотров должна быть обеспечена идентификация личности работника. При этом водитель должен будет не менее двух раз в год в очной форме проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Проходить дистанционные медосмотры не смогут работники, занятые в сфере перевозок групп детей или опасных грузов, а также занимающиеся регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах длиннее 300 км. С такими поправками ранее выступила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Новости по теме Все новости