Опубликовано письмо Госинспекции труда от 10 октября 2022 года №77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297, поясняющее, кого можно назначать ответственным по охране труда на небольшом предприятии.

В документе упоминается, что на предприятиях с количеством работников свыше 50 человек должна быть создана служба по охране труда либо введена должность специалиста по ОТ. Если в организации трудится менее 50 сотрудников, работодатель обязан назначить лицо, ответственное за охрану труда, если отдельно не вводит подобную должность.

Трудовой кодекс РФ и Правительственное Постановление от 24 декабря 2021 года №2464, регламентирующее порядок обучения по охране труда, не требуют от работодателей назначение ответственными по ОТ именно руководящих работников. Это позволяет выбрать ответственными любых сотрудников, но из числа прошедших обучение согласно п. 46 Постановления №2464.

Напомним, что согласно действующему профессиональному стандарту для специалистов по охране труда ужесточаются требования к опыту таких специалиста. Ранее достаточно было трехлетнего стажа работы в области охраны труда, теперь срок увеличен до четырех лет. Обязательно также периодическое повышение квалификации и проверка знаний не реже одного раза в 3 года. При наличии на предприятии опасных производственных объектов необходимо обязательное прохождение обучения. Без этого специалист не получит допуска к работе.

Профстандарт вводит новые наименования должности - главный и младший специалист по ОТ. Введены требования к образованию руководителя службы охраны труда - обязательно высшее. Если лицо работает не по профилю, указанному в дипломе, требуется обучение на курсах по программе профессиональной переподготовки.

Кроме того, расширен перечень компетенций. Теперь специалист по ОТ должен уметь вести электронный документооборот, владеть средствами дистанционной работы (видеоконференции, вебинары).

Новости по теме Все новости