Работодатель обязан выдать работнику документы о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ).

К такому выводу пришел седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Причиной судебного разбирательства стали неоднократные обращения работницы одного из предприятий к работодателю с просьбой предоставить копии документов, которые подтверждают проведение СОУТ на ее рабочем месте. Работодатель не стал этого сделать, мотивировав отказ тем, что документы связаны с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. По мнению ответчика, это обстоятельство исключает их выдачу на руки.

Еще один аргумент работодателя — отсутствие в №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» обязанности предоставлять копии документов сотрудникам в сфере организации и проведения СОУТ. Не указано подобное требование и в методике проведения спецоценки, которая утверждена приказом Минтруда РФ от 24 января 2014 года №33н.

Суд не согласился с аргументами ответчика и назвал его позицию ошибочной. Он сослался на ч.1 ст.62 ТК РФ, которая обязывает работодателя в течение трех дней после письменного обращения сотрудника среди прочего предоставить:

  • копии документов. связанные с его трудовой деятельностью (приказы о приеме на работу, переводе на другую работу, об увольнении, выписки из трудовой книжки);
  • справки о размере заработной платы, о периоде работы в данной организации, фактически уплаченных «пенсионных» взносах и «другое».

Список документов, указанных в ст.62 нельзя считать исчерпывающим. Это значит, что помимо непосредственно указанных в статье документов работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить иные документы (или их заверенные копии), связанные с трудовой деятельностью и содержащие персональные данные о нем. Закон не обязывает работника называть цель выдачи этих документов.

Эта обязанность не распространяется на локальные акты работодателя. с которыми он знакомит сотрудников под подпись, документы с персональными данными других сотрудников, а также бумаги, которые сопровождают хозяйственную или организационную деятельность предприятия.

В результате суд обязал ответчика предоставить истцу список документов, связанных с проведением специальной оценки условий труда.

Позиция Роструда при ответе на аналогичный вопрос схожа с судебной инстанцией. В ведомстве напоминают, что в случае отказа предоставлять копию карточки СОУТ работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии (при ее наличии), территориальный орган Роструда - Госинспекцию труда, в органы прокуратуры и суд.

При обращении в судебную инстанцию необходимо помнить, что срок исковой давности по спорам, не связанным с увольнением и выплатой заработной платы, составляет три месяца.

Новости по теме Все новости