В связи с установившейся холодной погодой во многих регионах России Роспотребнадзор напомнил о главных правилах профилактики обморожений, в том числе и при работе на улице.

Наиболее часто у людей случаются обморожение носа, ушей, щек, подбородка, пальцев рук и ног.

Первыми признаками такой травмы выступает покалывание, онемение, пораженный участок кожи становится красным. Как правило, после поражения холодом ситуацию можно нормализовать в теплом помещении. Нужно просто отогреть пострадавшего. Для согрева можно использовать теплую (но не горячую) воду, а при ее отсутствии собственное тело, например, поместив замерзшие кисти рук под мышки.

При побелении кожи, появлении волдырей нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Чтобы не усугублять ситуацию нельзя растирать пораженные участки снегом и активно массировать. Роспотребнадзор не рекомендует согреваться электрическими грелками, отопительными приборами и при помощи открытого огня. Из-за уменьшения чувствительности обмороженных участков значительно увеличивается риск получения ожога.

Наибольшую опасность для здоровья представляет сочетание обморожения с переохлаждением. У человека падает температура тела, появляется постоянная дрожь, сонливость, спутанность сознания, возникают проблемы с координацией движений и речью. В такой ситуации нужно скорее переместить пострадавшего в теплое помещение, снять холодную одежду и обогреть посредством сухого тепла. Для подъема температуры тела лучше использовать теплые жидкости. Алкоголь давать не целесообразно.

Чтобы избежать обморожения нужно одеваться по погоде, применять правило многослойности в одежде. Нижний слой должен обладать влагоотводящими свойствами, для чего хорошо подойдет полипропилен, полиэстер. Средний слой должен хорошо держать тепло (лучшее решение флис или шерсть). Верхний слой должен надежно защищать от ветра и осадков. Головной убор обязательно должен защищать уши человека. Обязательно нужно использовать перчатки/варежки, шарф, а также теплую водонепроницаемую обувь.

Напомним, в России действуют Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06, устанавливающие гигиенические требования к режиму работ в холодное время года на свежем воздухе и в неотапливаемых помещениях. Работу на холоде нужно четко регламентировать по времени, а после работы необходимо согреться в теплом помещении.

Чтобы исключить локальное обморожение работники должны быть обеспечены специальными СИЗ с теплоизоляцией - рукавицами, обувью, утепленными головными уборами.

 

Новости по теме Все новости