Депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли законопроект, который предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, регулирующие отношения в сфере охраны труда. Теперь поправки к законопроекту должны быть представлены в Госдуму в течение 30 дней, т. е. до 24 февраля 2021 года.

Изменения в ТК РФ в сфере охраны труда назрели давно и обсуждение их принятия продолжается уже не один год. Как утверждается в пояснительной записке к документу, инициированные поправки помогут в реализации концепции рамочного участия государства в формировании системы охраны труда на каждом предприятии. Они наделяют работодателей большими полномочиями в отборе средств управления ОТ, в том числе в вопросах управления профрисками, а также в принятии решений по использованию реактивных и предупредительных мер с учетом особенностей производства, используемых технологий, материалов и техники.

Как рассказал первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, государственная политика в сфере охраны труда получила новое направление, связанное с оценкой и управлением профрисками. Это поможет исключить факты производственного травматизма посредством более адресного подхода к сфере охраны труда.

Принятие законопроекта позволит увеличить уровень защиты прав работников на труд в условиях, которые отвечают требованиям ОТ. Документ предполагает изменение подхода в осуществлении мер безопасности за счет перехода от предоставления сотрудникам СИЗ в зависимости от вида профессии (должности) занятого на конкретном рабочем месте лица (списочный подход) к предоставлению СИЗ в соответствии с присутствующими на конкретном рабочем месте вредными и опасными факторами производства.

По словам Вовченко, внедрение подобной системы позволит более эффективно реагировать на появление новых производственных условий, заранее предупреждая появление профессиональных заболеваний и производственных травм.

Поправки в Трудовой кодекс предполагают нормативное закрепление практики ведения документооборота в области ОТ в электронном формате. Планируется, что такие изменения позволят снизить масштабы травматизма от несчастных случаев в условиях производства. Также ожидается, что работодатели станут более гибко формировать систему управления охраной труда на предприятии. При этом увеличится роль сотрудников в создании безопасных условий труда на рабочих местах, а также возрастет защищенность их права трудиться в безопасных условиях.

Как подчеркнул Алексей Вовченко, вопросы охраны труда отличаются особой сложностью и включают в себя большое количество факторов. Среди них специфика производственного процесса, уровень технологического развития, достижения медицинской сферы, возможности профилактики производственного травматизма и профзаболеваний. При подготовке поправок шла детальная проработка документа с представителями профсоюзов и работодателей. В результате получена концептуальная поддержка.

Новости по теме Все новости