Подведомственный Минтруду ФГБУ «ВНИИ труда» приступил к научно-исследовательской работе по разработке системы оценки работы органов исполнительной власти по труду субъектов РФ по осуществлению государственного управления охраной труда на региональном уровне.

Также в ходе этой научно-исследовательской работы будут выявлены лучшие доступные практики региональных властей в этой сфере. Соответствующий контракт был подписан 05 июля 2021 г.

Поставленная задача действительно является стратегически важной. Ведь что такое госуправление охраной труда в конкретике не понимают многие чиновники, а порой даже и те, в чьем подчинении находятся органы по труду. И естественно, что для государственного управления ОТ на уровне регионов давно пора внедрять объективную систему оценки.

Стоимость этой научно-исследовательской работы, которую на себя принял ВНИИ труда, достаточно низкая – всего 1,8 млн.рублей.

Такая стоимость не предполагает многочисленные командировки научных сотрудников в российские регионы. Сбор необходимых сведений для научной работы будет проводиться в интерактивном режиме – органы исполнительной власти субъектов РФ будут заполнять электронные формы на сайте института. Предварительная обработка информации будет осуществляться в автоматическом режиме.

Эффективность реализации органами по труду субъектов РФ полномочий в области охраны труда будет оцениваться как по отдельным аспектам, так и комплексно. На основе оценки эффективности будет проведен отбор лучших практик.

Что даст эта научно-исследовательская работа?

Во-первых, ее результаты послужат базой для совершенствования механизмов государственного управления охраной труда. Институт должен дать предложения по внедрению системы оценки работы органов по труду субъектов РФ по осуществлению государственного управления охраной труда на региональном уровне.

Во-вторых, с помощью этой НИР будет актуализирована типовая программа по улучшению условий и охраны труда субъекта Российской Федерации.

В-третьих, результаты работы позволят сформировать портфель наилучших доступных управленческих решений в сфере созданных систем управления охраной труда и практик реализации мероприятий в области охраны труда.

Научно-исследовательскую работу будут проводить 9 сотрудников ФГБУ «ВНИИ труда» под руководством Альберта Елина.

Минтруд РФ уже к 10 декабря 2021 года должен будет получить отчет о проделанной работе в двух экземплярах: один на CD диске и второй в твердом переплете на 150 страницах.

Хочется надеяться, что вопрос совершенствования работы региональных органов исполнительной власти в части госуправления охраной труда, не ограничится НИР, а будет проработан и реализован в виде работающего механизма оценки их деятельности. Ведь не секрет, что без подобной оценки эффективность госуправления охраной труда в регионах может быть весьма низка. 

Новости по теме Все новости