Одним главных спикеров второго дня ВНОТ стал руководитель департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Георгий Молебнов.

Он рассказал о рекомендованном Минтрудом РФ перечне опасностей производств, который могут дополнять сами работодатели. Сделать исчерпывающий список практически невозможно, т.к. этому мешает недостаточное понимание ведомством всех тонкостей операционной деятельности каждого работодателя.

Часть нормативных документов по ОТ зарегистрированы в Минюсте РФ и обязательны к исполнению, другие носят исключительно рекомендательный характер для формирования более гибкой модели охраны труда.

Отвечая на вопрос о едином портале проверки знаний, Молебнов напомнил, что Минтруд РФ в развитие положений Постановления Правительства № 2464 от 24 декабря 2021 года завершает разработку системы электронного тестирования. Уже готово более 4 тысяч вопросов, которые дифференцируются для отдельных категорий.

Проверка будет организована следующим образом. Специалист по охране труда находит себя в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ), выбирает принадлежность предприятия к определенной отрасли. Далее ему автоматически формируется пул из 30 вопросов экзаменационного теста. Их содержание зависит от прописанной программы обучения. Чтобы успешно пройти испытание необходимо допустить не более двух ошибок. В противном случае ставится оценка «неудовлетворительно».

Система тестирования будет находиться на сайте Минтруда РФ и полноценно должна заработать с 1 марта 2023 года. Основу содержания вопросов составили Правила охраны труда. Также учитывается риск-ориентированный подход, особенности профессии и характер работ, выполняемых экзаменуемым лицом.

Напомним, что согласно п.78 Постановления Правительства РФ № 2464 от 24 декабря 2021 года проверка знания требований охраны труда у определенной категории должна проводиться через сеть интернет на единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ). Это требование в первую очередь коснется специалистов по охране труда, руководителей и преподавателей организации (или индивидуального предпринимателя), оказывающих услуги по обучению работодателей, а также руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

Работник, продемонстрировавший во время проверки неудовлетворительные знания, отстраняется от самостоятельного выполнения трудовых функций и должен быть направлен работодателем в течение 30 календарных дней с момента проведения тестирования на повторную проверку знаний по охране труда.

Новости по теме Все новости