В России изменится подход к управлению охраной труда в организациях. Она будет предусматривать персонифицированную оценку условий труда у каждого работника, занятого на вредных производствах.

Три года назад Президент России своим указом № 204 определил национальные цели и стратегические задачи развития РФ на период до 2024 года. Одна из них - повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 г. – до 80 лет, снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения, продление трудового долголетия.

Фактическая же ситуация пока кардинально отличается от заданных ориентиров:

  • по данным World Bank Open Data Россия занимает 152 место в мире по доживаемости мужчин до 65 лет (60,8%);
  • 24% от всех смертей в России приходится на граждан трудоспособного возраста, а каждая 5-я смерть в России приходится на мужчин также трудоспособного возраста;
  • только 78% россиян в возрасте 15 лет смогут дожить до шестидесятилетия, это показатель таких стран, как Афганистан, Йемен, Папуа-Новая Гвинея. 

Одним из инструментов по решению существующих проблем могут стать вопросы, связанные с охраной труда. В частности, снижение процента профзаболеваемости на на вредных производствах, который сейчас превышает 30%. Да и на не вредных рабочих местах этот уровень растет. Специалисты считают, что эта статистика может быть связана как с низким уровнем проведения специальной оценки условий труда, так и с особенностями реакции организма разных людей на один и тот же негативный фактор производственной среды. В итоге Минтруд посчитал, что пришло время перейти к персонифицированному контролю за условиями труда и состоянием здоровья каждого работника. Для корректировки правового регулирования этого процесса требуется научное обоснование. Поэтому министерство заключило договор с НИИ медицины труда им. Измерова на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Разработка научно-методического обоснования интеграции инструментов оценки условий труда у работодателей в целях создания эффективной системы управления охраной труда». Стоимость контракта 11 999 000 рублей

В ходе научной работы планируется выполнить:

  • Научное обоснование необходимости перехода к персонифицированной оценке условий труда у работников, подвергающихся воздействию вредных и (опасных) производственных факторов.
  • Доказать значимость персонифицированного учета индивидуальных уровней профессионального риска в системе управления охраной труда и обязательного социального страхования.
  • Дать финансово-экономическое обоснование по интеграции инструментов оценки условий труда у работодателей для повышения эффективности системы управления охраной труда с формированием групп риска у работников при воздействии вредных и (опасных) производственных факторов.
  • Сделать предложения по корректировке законодательства с целью интеграции инструментов оценки условий труда у работодателей и повышения эффективности системы управления охраной труда с учетом вредных и/или опасных факторов производственной среды и трудового процесса и состояния здоровья работников.

Кроме того, институт намерен разработать пять стандартов:

  1. «Методика определения перечня качественных и количественных индикаторов (показателей) профессионального риска при проведении контрольно-надзорной деятельности за условиями труда в различных видах экономической деятельности»
  2. «Методика оценки индивидуального уровня профессионального риска у работников, подвергающихся воздействию вредных и (опасных) производственных факторов».
  3. «Система управления охраной труда: основы функционирования, методы управления, оценка эффективности».
  4. «Критерии эффективности системы управления охраной труда при интеграции инструментов оценки условий труда у работодателей различных видов экономической деятельности».
  5. «Оценка эффективности системы управления охраной труда в зависимости от уровней профессиональных рисков у работодателей различных видов экономической деятельности».

Отчет по научно-исследовательской работе будет представлен в Минтруд до 10 декабря 2021 года. Исследования могут стать научной базой для нового подхода к управлению охраной труда в организациях, предусматривающей оценку условий труда не просто на рабочем месте, а у каждого отдельного работника, занятого на вредных производствах.

Новости по теме Все новости