В конце прошлого месяца Минцифры РФ проинформировало о начале опытной эксплуатации реестра обязательных требований, действующих в отношении предпринимателей в рамках механизма государственного контроля.

Стало известно, что глава Правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 2 апреля 2021 года №528, которое вносит поправки в ранее принятые акты Правительства РФ в части формирования, эксплуатации и развития единого реестра видов государственного (федерального и регионального) и муниципального контроля.

В частности, основные поправки касаются Постановления Правительства РФ от 24.10.2011 N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)", в т.ч. в этот документ будут добавлены Правила формирования и ведения единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Единый реестр контроля (надзора) приобретает статус подсистемы федерального реестра.

Оператор реестра имеет право проводить проверки выборочного характера присутствующих в реестре сведений после их опубликования на предмет полноты/достоверности и соответствия требованиям действующих Правил. При обнаружении подобных нарушений оператор в трехдневный срок уведомляет контрольно-надзорные органы о необходимости внесения корректировок в публикуемые данные.

За Минцифры РФ закрепляется функция технического обеспечения эксплуатации реестра, консультирование контролирующих органов по техническим вопросам. Кроме того, в компетенции ведомства разработка, техническое сопровождение сайта реестра и обеспечение его полноценного информационного взаимодействия с государственной автоматизированной информационной системой.

Официальный сайт реестра должен помогать в поиске и получении данных по любой совокупности сведений, ключевым фразам/словам, включая средства автоматизированного получения сведений в интернете.

Создаваемые в реестре справочники на основе опубликованных данных, применяются для включения информации в единый реестр в процессе планирования и проведения профилактических, контрольно-надзорных мероприятий, а также специальных режимов госконтроля.

Среди прочего в реестре будет размещаться информация о видах федерального, регионального, муниципального контроля (надзора) и органах, в компетенции которых находится осуществление этой деятельности. В реестре также появятся следующие новшества:

  • критерии и индикаторы риска, позволяющие идентифицировать несоблюдение обязательных требований;
  • классификация объектов, подлежащих контролю, с указанием категорий риска;
  • закрытый перечень сведений, которые имеют право затребовать контрольно-надзорные органы;
  • информация о контрольно-надзорных и профилактических мероприятиях;
  • сведения о способах получения консультаций, связанных с выполнением обязательных требований;
  • программа минимизации рисков причинения вреда;
  • алгоритм реализации плановых контрольно-надзорных мероприятий.

Общедоступные сведения станут размещаться на сайте реестра (будет разработан Минцифры РФ) бесплатно. Его данные могут использоваться в иных информационных системах, в частности, в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Это обеспечит унификацию всей информации о контрольно-надзорной деятельности, что сделает более легким ее понимание и анализа.

В правительстве сообщили, что реестр заработает с 1 июня 2021 года. При этом законодательство о контроле и надзоре позволяет запустить реестр в эксплуатацию до начала 2022 года.

Новости по теме Все новости