Правительством утверждены новые правила проверки водителей на предмет алкогольного опьянения.

Теперь в качестве обязательной меры – наличие двух понятых, которые будут присутствовать на процедуре освидетельствования. Если понятых нет, освидетельствование можно проводить только с видеофиксацией.

В новых правилах четко указаны основания для проверки. К ним относится запах спиртного изо рта, нарушение координации движений и нарушение речи, сильное изменение цвета кожных покровов на лице, поведение водителя, не соответствующее обстановке.

Если концентрация паров алкоголя (по шкале мобильного прибора) более 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, а водитель не признает результаты освидетельствования, он должен быть доставлен в медучреждение. Та же самая мера предусмотрена при отказе проходить освидетельствование, а также если по прибору не будет выявлено превышения нормы, но у инспектора имеются веские основания подозревать, что лицо находится в состоянии опьянения.

Важно, что в ходе освидетельствования должны использоваться только измерительные средства утвержденного типа, которые могут обеспечить точную запись результатов на бумажных носителях.

По мнению экспертов, радикальных нововведений в новых правилах нет, напротив, присутствие двух понятных или запись процесса проверки на видео поможет защитить интересы водителя, а также уменьшить коррупцию в этой сфере. С другой стороны, в правилах по-прежнему присутствуют расплывчатые формулировки, к примеру, необходимость доставить водителя в медицинское учреждение, даже если прибор не покажет превышения нормы, но у инспектора будут для этого основания.

Постановление Правительства вступает в силу с марта 2023 года, срок его действия – 6 лет. По статистике МВД России, только за 2021 год за езду в состоянии опьянения было лишено прав более 284 тыс. водителей.

Новости по теме Все новости