С 1 марта 2023 года, вступил в силу новый порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний вступили в силу с 1 марта 2023 г. (утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 г. № 1206).

Согласно этого документа работодатель обязан в любом случае расследовать причины заболевания сотрудника. Если есть подозрение, что у работника острое заболевание, то алгоритм расследовании выглядит следующим образом.

Всего в расследовании будут участвовать 5 субъектов:

  • работник;
  • медицинская организация, оказавшая первую помощь работнику;
  • работодатель;
  • орган санэпидконтроля;
  • отделение профпатологии.

При этом работник будет занимать самую пассивную позицию. Больница, куда поступил пострадавший, ставит предварительный диагноз «острое профессиональное заболевание» и в течение суток уведомляет об этом санэпидконтроль и работодателя. В течение суток со дня события работодатель направляет информацию по происшествию в санэпидконтроль, а последний, в свою очередь - начинает расследовать причины острого профессионального заболевания работника.

После оказания первой медицинской помощи работника направляют в отделение профпатологии для уточнения диагноза и дальнейшего лечения. 

Санэпидконтроль расследует происшествие с работником, в результате чего должен составить санитарно-гигиеническую характеристику условий труда и отправить её в медицинскую организацию, которая оказывала пострадавшему первую помощь.

Данные для такой характеристики учитывают результаты медицинских осмотров работника, производственного контроля, и СОУТ. Здесь, вероятно, стоит обратить внимание и на оценку профессиональных рисков.

По такому же алгоритму, только в другие сроки, действуют все участники процесса, если у работника подозревают не острое, а хроническое профессиональное заболевание. 

После того, как установлен окончательный диагноз, работодатель расследует этот случай. В течение 10 рабочих дней со дня получения окончательного диагноза работника специальным приказом он формирует комиссию.

Результат работы комиссии - акт с указанием причин заболевания работника, на основании которого работодатель определит меры по предупреждению профессиональных заболеваний.

Новости по теме Все новости