На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, предусматривающий организацию дистанционного предрейсового либо послерейсового медосмотра водителей. Для этого предполагается применение технологии телемедицины. Если закон будет принят в периметр его действия попадут работники, ИП и самозанятые.

Как утверждается в пояснительной записке к проекту закона, его принятие направлено на использование информационных технологий в области здравоохранения и допускает организацию медосмотров водителей транспортных средств с использованием телемедицинских технологий.

Авторы документа подчеркивают, что законодательство о дорожном движении требует от работодателей обязательного проведения медосмотров водителей. Однако во многих субъектах РФ реализовать подобное требование довольно сложно по причине дефицита квалифицированных кадров и оборудования. По их мнению, применение телемедицинских технологий существенно уменьшит издержки работодателей. Одновременно ускорится цифровизация сферы безопасности дорожного движения.

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ», которые регламентируют порядок проведения медицинских осмотров. В соответствии с ним, предрейсовый/ предсменный/ послерейсовый/ послесменный медосмотр с использованием технологий телемедицины должен осуществляться перед началом рабочего дня/смены или выполнения рейса, а также по завершении рабочего дня/смены и окончания рейса. При обнаружении отклонений в показателях состояния здоровья, выявлении признаков употребления спиртных напитков либо наркотических и психотропных веществ, а также их метаболитов лицо необходимо направить на медосмотр с выполнением химико-токсикологического исследования.

Документ юридически закрепляет обязанность работников, ИП и самозанятых, которые проходят медосмотр с применением технологий телемедицины выполнять один раз в 6 месяцев профилактический медосмотр, который включает проведение химико-токсикологического анализа на предмет обнаружения в организме следов психотропных и наркотических веществ и их метаболитов.

Законопроект также вносит изменения в Федеральный закон № 196 «О безопасности дорожного движения», которые позволяют проводить медицинские осмотры с использованием телемедицины. Такие мероприятия классифицируется как один из видов медосмотров, порядок выполнения которых в обязательном порядке регламентирован федеральными законами.

Документ предполагает сохранение за работодателями права выбора формы медицинского осмотра – традиционно очного либо с использованием технологий телемедицины. Если выбор пал на дистанционный формат в качестве дополнительного инструмента контроля может выступать выборочный очный осмотр водителей.

Как утверждают авторы идеи, дистанционный медосмотр создаст условия для поддержания дисциплины водителями транспортных средств перед рейсом. Такой формат позволяет выполнять видео- и фото фиксацию всех лиц, проходящих медицинский осмотр, а также результатов обследования. Законопроект соответствует нормам Договора о Евразийском экономическом союзе и положениям других международных договоров РФ.

Новости по теме Все новости