На минувшей неделе Минтруд РФ вышел с инициативой снизить возраст сотрудников, имеющих право на дополнительный выходной день в году, предназначенный для прохождения работником полного медицинского обследования.

Если изначально предлагалось охватить тотальной диспансеризацией работающих россиян старше 40 лет, то теперь министерство намеренно привлечь к процессу и более молодых сотрудников.

На это предложение откликнулась академия труда и социальных отношений. Но при этом, специалисты Академии считают, что для проведения нормального обследования человека одного дня недостаточно. По их мнению, диспансеризация должна проходить не менее двух – трех дней, что бы ни превращаться в обычную формальность. «Академики» надеются, что их мнение будет учтено.

В Минтруде, в свою очередь, заметили, что применять словосочетание «дополнительный выходной» в ситуации с диспансеризацией не корректно, поскольку это по сути рабочий день, который сотрудник проводит в медучреждении, а значит в законопроекте будет предусмотрена обязанность работника подтвердить медсправкой целевое использование дня (или дней) освобождения от основной работы. Диагнозы и результаты обследования в такой справке указываться не будут. Так же предполагается, что работодатель пропишет это требование в коллективном договоре или предусмотрит в другом локальном нормативном акте.

В Российской Стратегии развития здравоохранения до 2025 г., отмечено, что за последние пять лет диспансеризацию прошли более 200 млн. граждан, из них 30% нуждаются в лечении. Поэтому необходимо привлекать к процессу диспансеризации как можно большее число россиян, чтобы иметь возможность выявлять различные заболевания на ранних стадиях.

Новости по теме Все новости